Банкротство Белгородского стекольного завода может завершиться в ближайшее время

Банкротство Белгородского стекольного заводаВоронеж. 24.11.2014. ABIREG.RU – Банкротство ООО «Белгородский стекольный завод» может завершиться в ближайшее время, следует из документации Единого федерального реестра о банкротстве.

Такое решение было принято кредиторами на состоявшемся собрании. Так, конкурсный управляющий предприятия Андрей Овчинников выступил с инициативой о завершении конкурсного производства. Кредиторы это решение поддержали. В ближайшее время господин Овчинников должен подать соответствующее заявление в арбитраж.

В ноябре 2014 года ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс» (принадлежит белгородской правительственной корпорации «Развитие») за 1,4 млн рублей на торгах приобрело основные активы банкротящегося предприятия. Таким образом, как пояснили в корпорации, приобретение Белгородского стекольного завода компанией «Люкс» позволит «вывести эту компанию из состояния банкротства и оздоровить сложившуюся на предприятии ситуацию, что соответствует одному из направлений деятельности корпорации».

В ходе тех же торгов победителем по второму лоту – дебиторской задолженности предприятия – признано воронежское ООО «Пластик+» (стоимость контракта — 119 тыс. рублей), которое от подписания договора отклонилось. В связи с этим конкурсный управляющий предложил кредиторам заключить договор уступки прав требования по стоимости в сумме 191,118 тыс. рублей  с компанией «Люкс». Кредиторы это решение также поддержали.

Напомним, что проработавший всего год Белгородский стекольный завод в середине апреля 2013 года полностью остановил свое производство. Причиной остановки производства гендиректор и совладелец предприятия Леонид Белоковаленко называл проблемы со сбытом, возникшие из-за спада на рынке алкогольной продукции. В середине лета прошлого года арбитраж признал предприятие несостоятельным по иску о самобанкротстве.

ООО «Белгородский стекольный завод» было единственным в регионе производителем стеклотары для пищевой промышленности мощностью 5 млн единиц продукции в месяц. Объем инвестиций в проект составил порядка 500 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами ООО «Белгородский стекольный завод» являются Леонид Белоковаленко (50%), Георгий Бузиашвили (33%) и Владимир Данильченко (17%).

ОАО «Корпорация «Развитие» создано в 2011 году на базе расформированного белгородского регионального департамента стратегического развития. Основная задача компании – поддержка основных инвестиционных проектов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «СО ЛВЗ «Люкс» от продаж по итогам 2012 года составила почти 240 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей. Гендиректор – Владимир Трякин.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика