Из-за роста курса валют увеличился спрос на внутренний туризм

Количество путешествующих по стране россиян из-за скачков курса доллара и санкций выросло на 30 процентов. Причем спрос на выездные туры упал, как сократилось и количество въезжающих в страну из-за рубежа. Основной же проблемой для внутреннего туризм  РФ по-прежнему остаются дорогие перевозки. Об этом во вторник заявил журналистам в рамках открывшегося в Сочи Международного туристского форума исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

— В последние годы слово «туризм» ассоциировалось с выездом за границу. Пора менять приоритеты. К тому же именно сейчас есть для этого все необходимое. К примеру, в этом году появился запрет на выезд за рубеж для представителей силовых структур, плюс непонятная ситуация с курсом доллара, — говорит Олег Сафонов. — Также из-за боязни очередного банкротства туроператоров наши туристы стали больше путешествовать по стране. К тому же свою лепту внесли проведенная в Сочи зимняя Олимпиада и вхождение в состав России Крыма.

В этом году, по данным Федерального агентства по туризму, более 3,3 миллионов россиян побывали в Крыму, более пяти миллионов посетили Сочи. Так, в олимпийской столице в 2014 году отметили рост турпотока на 31 процент.

Правда, как признается врио главы Ростуризма, все еще есть и серьезные проблемы, тормозящие развитие внутреннего туризма. Прежде всего это большая стоимость перевозок.

— Мы считаем, что нужно организовать прямые чартерные рейсы из городов миллионников не только в Москву и Санкт-Петербург, но и на наши крупнейшие курорты, в первую очередь, Сочи и Крым, — уверен Сафонов. — Хочется надеяться, что на повышение доступности авиаперелетов будет способствовать введение режима «Открытого неба» в Сочи и запуск лоукостера «Победа».

К тому, как выяснилось, финансирование федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в следующем году будет сокращено втрое. Как сообщил Сафонов, в 2015-м на развитие внутреннего туризма из госсредств будет выделено 5,2 миллиарда рублей, за счет частных инвесторов — более 15 миллиардов рублей.

Он отметил, что главными задачами в рамках реализации целевой программы станут развитие инфраструктуры на курортах, а также создание конкурентоспособного турпродукта.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика