Многие российские туроператоры могут стать нелегитимными весной

Нежелание страховщиков работать с туроператорами может привести к тому, что весной 2015 года в России окажется множество нелегитимных турфирм. Об этом сегодня на семинаре по страхованию заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Сейчас сложилась ситуация, когда страховые компании отказываются не только брать новых клиентов на страхование финансовой ответственности, но и не желают продлевать уже существующие договоры с туроператорами», — сказала она.

Уже сегодня, подчеркнула она, союз получает десятки звонков в день, «нас просят посоветовать компанию, готовую застраховать финансовую ответственность туроператора, но таких все меньше».

А в результате, без договора о страховании, туркомпания будет исключена из реестра туроператоров. И, соответственно, лишиться поддержки в случае возникновения форс-мажорных ситуаций.

Страхование в связи с обрушившейся на рынок в этом году волной банкротств, действительно накладная вещь. Причем и для клиентов — тоже. Страхование от невыезда, например, обычно обходится клиенту в 2,5-5 процента от стоимости тура. Если желаете получить еще и страховку на случай банкротства туроператора, то добавьте еще 7-10 процентов к стоимости путевки.

А количество турфирм тем временем серьезно сокращается. За полтора года порядка четверти туроператоров покинули рынок. По информации Ростуризма, по состоянию на середину ноября Единый федеральный реестр туроператоров включал в себя 1566 компаний. В мае 2013 года их было более двух тысяч.

В свою очередь в Ассоциации туроператоров России (АТОР) прогнозируют уменьшение числа игроков рынка еще на треть к весне 2015 года.

Выход из невозможности застраховаться, кстати, есть — турфирма должна оформить банковскую гарантию. Но это еще более дорогая услуга. Ирина Тюрина некоторое время назад отмечала, что «банковская гарантия — это тяжелейшие условия. Нужно фактически заморозить ту сумму, на которую страхуется туроператор. Если строго следовать букве закона и страховаться в соответствии с оборотами, то это очень большая сумма. Поскольку условие сложное, то вполне резонно, что многие туроператоры прекращают деятельность и переходят в категорию турагентов», — подчеркивала она.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика