Московский «Банк-Т» лишился лицензии

Московский «Банк-Т» лишился лицензии Приказом Банка России от 26 ноября 2014 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ОАО «Банк-Т». На 1 ноября по величине активов «Банк-Т» занимал 265 место в банковской системе РФ.

«Банк-Т проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

В ОАО «Банк-Т» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. Регулятор уточняет, что «Банк-Т» входит в систему страхования вкладов, отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законодательством.

В 2013 году Центробанком были отозваны лицензии у 33 кредитных организаций, а за первое полугодие текущего года – еще у 38 банков, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в июле на XXIII Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. По ее словам, банковский сектор становится более здоровым, когда из него уходят откровенно слабые или криминальные игроки. В июле Центробанк лишил лицензий 8 банков, в августе регулятор отозвал лицензии у 9 кредитных организаций, в сентябре лицензий лишились 10 кредитных организаций, в октябре были отозваны лицензии у 9 банков, 11 ноября ЦБ РФ отозвал лицензии у 3 кредитных организации, 26 ноября – еще у 3 банков.

Реализация текущей политики Банка России может привести к уходу с рынка до трети кредитных организаций, полагает Дмитрий Ушаков, член комитета Госдумы по бюджету и налогам. Агентство «Эксперт РА» прогнозирует, что в 2014 году может быть отозвано до 50 банковских лицензий, и это окажет дополнительное давление на динамику российского банковского сектора. Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО, ожидает, что в текущем году с рынка могут уйти 60-70 банков, но население и банковская система воспримут это безболезненно. Большинство пользователей Клерк.Ру, принявших участие в опросе «Ожидаете ли вы массового отзыва банковских лицензий в 2014 году?», уверены, что в текущем году число отзывов лицензий существенно возрастет.

Отметим, представители региональных банков предлагают Центробанку не затягивать процесс отзыва лицензий. По их мнению, регулятору следует лишить лицензий те банки, которые, с его точки зрения, не должны работать на рынке, тогда оставшиеся кредитные организации смогут работать спокойно.

 

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика