Тиньков: ТКС Банк от санкций не пострадал

Российский банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС банк) не пострадал от санкций, но его может затронуть падение цены на нефть, заявил глава банка «Тинькофф. Кредитные Системы» Олег Тиньков.

«Санкции конкретно нашего банка совершенно не коснулись», — сказал Тиньков, выступая на бизнес-конференции в Лондоне.

«Сейчас падение цены на нефть, это нас, я думаю, действительно затронет, потому что это вызовет какую-то безработицу, а безработица приведет к дефолтам по кредитам», — сказал предприниматель.

«Поэтому меня больше волнует цена на нефть, чем санкции. Санкции касаются тех компаний и тех персоналий, против которых они введены», — отметил он.

Тиньков считает, что ситуация с санкциями против России может продлиться несколько лет, и бизнесмены на это не могут повлиять. «Я не думаю, что предприниматели как с одной, так и с другой стороны могут как-то повлиять. Это решают политики», — сказал он.

Тиньков напомнил, что «немецкие предприниматели собрались вместе и обращались в парламент». «300 тысяч человек в Германии напрямую связаны с Россией. У них огромные будут экономические потери в следующем году, как и во Франции, и в Англии, в меньше в степени — в США», — сказал он.

Тинькову принадлежит 50,9% акций ТКС, являющего одним из лидеров на российском рынке кредитных карт.
Тинькофф Кредитные Системы

ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» Банк» — моноофисный московский банк, специализирующийся на работе с физическими лицами. Ключевые бизнес-направления — кредитные карты и привлечение вкладов населения. Основным владельцем кредитной организации выступает Олег Тиньков (50,9%); часть акций контролируют институциональные инвесторы — шведский фонд Vostok Nafta (4,8%), американский инвестбанк Goldman Sachs (4,5%), фонды Baring Vostok (2,9%), Horizon Capital (1,4%). 34,3% акций находятся в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR).

 

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 127,89 млрд рублей (54-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 25,93 млрд,
кредитный портфель — 98,42 млрд,
обязательства перед населением — 41,82 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика