ЦБ попросил МСП Банк поддержать пермские компании, пострадавшие от краха Экопромбанка

Банк России попросил «дочку» Внешэкономбанка — МСП Банк поддержать Пермский край кредитами, следует из письма зампреда ЦБ Михаила Сухова, адресованного председателю правления МСП Банка Сергею Крюкову. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении текст обращения. Регулятор просит дочерний банк ВЭБа предоставить льготные кредиты пермским компаниям, у которых зависли средства в рухнувшем Экопромбанке, следует из письма.

Представитель МСП Банка подтвердил, что банк получил такое предложение от Центробанка. Выдавать кредиты МСП намерен через партнеров. Размер кредита может превышать сумму остатка средств компании в банке не более чем в десять раз, срок ссуды составит не более трех лет, ставка будет не выше 7% по кредитам до одного года и не более 10% годовых по кредитам от года до трех лет, уточнил он. На кредит до 10 млн рублей банк-партнер залога не потребует, а при большей сумме заемщик должен будет обеспечить не менее 75% от размера долга.

Экопромбанк лишился лицензии в августе в том числе за неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а в сентябре Арбитражный суд Пермского края признал его банкротом. Активы Экопромбанка составляли 5,3 млрд рублей, обязательства — 6,4 млрд. К ноябрю конкурсному управляющему были предъявлены требования 1 251 заявителя на 4,27 млрд рублей, приводят «Ведомости» данные Агентства по страхованию вкладов. Требования третьей очереди (к ней относятся юрлица), в которую входит 276 кредиторов, составляют 2,41 млрд рублей. По данным АСВ, средняя доля удовлетворения требований кредиторов третьей очереди в 2013 году составила 10%.

Пермь — второй регион, которому ЦБ попросил оказать поддержку после отзыва лицензий у местных банков. Первой была Калининградская область после краха Инвестбанка. В Калининграде эта программа большим спросом не пользовалась, говорит предправления Эргобанка Вячеслав Бармин: компании потеряли деньги в банке — их никто не вернет, а дополнительная кредитная нагрузка в таких условиях не нужна. Но лучше, чтобы программа была и те, кому это понадобится, могли поддержать свой бизнес таким образом, заключает он. Один из банкиров говорит, что такое предложение обязано пользоваться спросом: даже если компании не нужен кредит по ставке 7%, она его может разместить в другом банке — под 12%. Пресс-службы ЦБ и АСВ на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика