Главгосстройнадзор Подмосковья подал иск о признании Су-155 банкротом

Главгосстройнадзор Подмосковья подал иск о признании Су-155 банкротомГлавгосстройнадзор Московской области подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании несостоятельности (банкротства) одного из крупнейших застройщиков России СУ-155 по неоплаченным административным штрафам, вынесенным управлением в течение 2013–2014 годов, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Основанием стала задолженность компании по делам об административных правонарушениях на общую сумму 24 млн 900 тыс. руб.

«На основании постановлений в отношении АО «СУ-155» и его дочерних структур Главгосстройнадзор просит суд признать компанию банкротом и утвердить временного управляющего. Дата рассмотрения дела арбитражным судом пока не определена», — говорится в сообщении.

Представитель пресс-службы СУ-155 заявил РИА «Новости», что действия Главгосстройндазора противоречат действующему законодательству, поэтому комментировать их претензии по существу не представляется возможным.

В соответствии с п. 2 ст. 4 закона «О несостоятельности (банкротстве)», штрафы и неустойки не могут служить основанием для «определения признаков наличия банкротства должника», отметил он.

На прошлой неделе в офисе СУ-155 прошли обыски по делу о сокрытии 2,3 млрд руб. одного из подмосковных предприятий, подконтрольных СУ-155. А ранее девелопера критиковало правительство Московской области. Заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин заявил, что компания перестала платить арендные платежи в Долгопрудном, не оплачивает штрафы за нарушения, а также задерживает зарплату сотрудникам и использует серые схемы продаж жилья.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика