Из Кредитимпэкс Банка вывели активы на 344,6 млн. рублей

Из Кредитимпэкс Банка вывели активы на 344,6 млн. рублей

Банк России сообщил о результатах обследования финансового состояния КБ «Кредитимпэкс Банк», проведенного временной администрацией. В ходе обследования было установлено, что стоимость активов банка не превышает 82,9 млн. рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 179,7 млн. рублей.

«Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются установленные временной администрацией факты вывода активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов организациям с неизвестной платежеспособностью, на общую сумму 344,6 млн. рублей», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками КБ «Кредитимпэкс Банк» финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД.

Напомним, ЦБ РФ с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Кредитимпэкс Банк», занимавшего по величине активов 774 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, «Кредитимпэкс Банк» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчетности, представляемой в ЦБ. На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд. рублей.

С 22 сентября 2014 года Банк России прекратил деятельность временной администрации по управлению КБ «Кредитимпэкс Банк» в связи с решением арбитражного суда города Москвы от 09.09.2014 о признании несостоятельным (банкротом) КБ «Кредитимпэкс Банк».

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика