СМП банк подал заявку на санацию Рост Банка

Среди желающих санировать пять банков группы Рост Банка появились СМП банк братьев Роттенбергов и Татфондбанк, за которым стоит инвестор – «Татнефть». Санатор будет выбран 12 декабря

СМП банк подал заявку на санацию Рост Банка

СМП банк подал заявку на санацию Рост Банка и четырех связанных с ним кредитных организаций – «Кедр», СКА-Банк, ТверьУниверсалБанк и Аккобанк. Об этом РБК сообщил официальный представитель СМП Банка. «Мы подали заявку в Агентство по страхованию вкладов на участие в конкурсе на санацию банков группы Рост Банка», – сообщил РБК представитель СМП.

По данным двух источников, близких к осуществлению процедуры финансового оздоровления Рост Банка, еще одним кандидатом на роль санатора является Татфондбанк, который действует совместно с «Татнефтью». «Санация других игроков для Татфондбанка – это способ роста бизнеса», – сказал РБК член совета директоров банка Алексей Терехов. Он добавил, что Татфондбанк входит в число банков, которые могут осуществлять санацию, но вопрос, будет ли Татфондбанк участвовать в санации банка «Рост», на сегодня не решен.

О введении временной администрации в Рост Банк и связанные с ним банки АСВ объявило в конце ноября. Размер «дыры» (отрицательная величина совокупного капитала всех пяти банков) в санируемых кредитных организациях, по оценке ЦБ, превысил 10 млрд руб. «Временная администрация каждого банка осуществит проведение инвентаризации имущества, финансовых активов и обязательств», – сказано в официальном сообщении агентства по страхованию вкладов.

Решение об одновременной санации Рост Банка, банка «Кедр», Аккобанка, СКА-Банка, ТверьУниверсалБанка принято «в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников», отмечается в сообщении ЦБ.

Санатор будет выбран до 12 декабря, сообщал ранее ЦБ.

В начале декабря газета «Ведомости» писала об интересе к санации Рост Банка банков группы «Открытие», Бинбанка и Московского кредитного банка. Об интересе «Открытия» знает также источник РБК, знакомый с ситуацией вокруг банков группы «Рост». Однако председатель правления Ханты-Мансийского банка «Открытие» Евгений Данкевич опроверг эту информацию. Также об отсутствии интереса к пяти банкам, предлагаемым для санации, заявил РБК владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев. Первый вице-президент Бинбанка Александр Лукин отказался от комментариев.

В АСВ от комментариев на эту тему отказались.

СМП банк, принадлежащий бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, уже санирует группу Мособлбанка, в которую кроме самого этого банка входят еще Инресбанк и Финанс бизнес банк. На эту санацию СМП получил от государства заем в 96,8 млрд руб. ​

СМП банк находится под санкциями: он был включен в санкционный список 28 апреля этого года международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать его карты. Банк договорился с различными банками, включая Сбербанк, об обслуживании его карт в торговых точках. Также их принимают в точках, которые обслуживает процессинговая компания UCS.

Начальник аналитического отдела Национального рейтингового агентства Карина Артемьева считает логичным, что СМП банк намерен осуществить еще одну санацию. «СМП банк не скрывает, что кредиты ЦБ на санацию Мособлбанка помогают ему самому восстанавливать позиции, утраченные из-за санкций. С августа, например, в банк стали возвращаться вкладчики, хотя до этого, с апреля, отток депозитов физлиц составил больше 25%. При этом банк показал, что умеет санировать».

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика