ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из банка «Приоритет»

ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из банка «Приоритет»

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ЦБ РФ сообщил о результатах обследования финансового состояния банка «Приоритет», проведенного временной администрацией.

Временная администрация выявила масштабные операции, направленные на вывод из банка активов.

«Так, установлены факты выдачи необеспеченных кредитов ограниченной группе физических лиц, а также юридическим лицам, отсутствующим по заявленным адресам, на общую сумму не менее 532,4 млн. рублей, а также инвестирование в паи кредитного закрытого паевого инвестиционного фонда банка на сумму 52,1 млн. рублей, активы которого практически в полном объеме представлены займом организации с неизвестной платежеспособностью. Кроме того, временной администрацией выявлен значительный объем операций, в результате которых фиктивно прекращены обязательства заемщиков банка по кредитным договорам на общую сумму 617,5 млн. рублей, а также реализован земельный участок балансовой стоимостью 66 млн. рублей. При этом в период наличия проблем с платежеспособностью руководством и собственниками банка осуществлены снятия наличных денежных средств со своих депозитных счетов на общую сумму 185,3 млн. рублей, а кредитные обязательства одного из топ-менеджеров банка на сумму 81,8 млн. рублей прекращены путем предоставления в отступное земельных участков, рыночная стоимость которых, по мнению Банка России, существенно завышена», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

По результатам обследования установлено, что стоимость активов банка «Приоритет» не превышает 972,9 млн. рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 1 333,7 млн. рублей.

Информация о выявленных фактах вывода активов направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Напомним, 30 сентября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского банка «Приоритет», занимавшего по величине активов 522 место в банковской системе РФ. До отзыва лицензии банк прекратил выдачу вкладов юридических и физических лиц, а с 8 сентября 2014 года временно приостановил деятельность. По данным регулятора, банк «Приоритет» не создавал адекватных принятым рискам резервов, в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

13 октября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка, объем выплат оценили в 230,6 млн. рублей.

С 18 ноября ЦБ РФ прекратил деятельность временной администрации по управлению ОАО Банк «Приоритет» в связи с решением арбитражного суда Самарской области о признании банка «Приоритет» несостоятельным (банкротом).

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика