В Смоленской области завели дело на управдома, обокравшего жильцов

Смоленского управдома подвели фальшивые документы о покупке песка для посыпки улиц

Смоленского управдома подвели фальшивые документы о покупке песка для посыпки улиц

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении директора управляющей компании, присвоившего средства жильцов обслуживаемых домов на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Уголовное дело по факту присвоения или растраты (часть 3 статьи 160 УК РФ) возбуждено по результатам проверки соблюдения управляющими компаниями требований законодательства в сфере ЖКХ.

В хищении денег, собранных с населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг, обвиняется руководитель управляющей компании, осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность в райцентре Сафоново.

Как сообщили во вторник в пресс-службе управления МВД по Смоленской области, с октября 2013 года по июнь 2014 года обвиняемый снимал с расчетного счета управляющей компании деньги, поступившие от граждан за ремонт, содержание жилья и услуги ЖКХ. За их расходование он отчитывался подложными документами.

Полицейским показалась подозрительной закупка песка для посыпки дворовых территорий у организации, зарегистрированной в Калининграде. Как было установлено оперативниками, в июне 2014 года — на момент заключения «договора» — эта фирма находилась в стадии банкротства, руководил ею другой человек, стоимость приобретаемого песка была завышена в несколько раз, и фактически он не приобретался. Этот пример не был единичным — полицейские задокументировали еще шесть аналогичных фактов хищения денег.

Результатом нанесенного управляющей компании имущественного ущерба на сумму более 600 тысяч рублей стала ее неспособность обеспечить жильцов обслуживаемых многоквартирных домов качественными жилищно-коммунальными услугами.
По информации УЭБ и ПК УМВД России по Смоленской области

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика