ЦБ РФ отозвал лицензию у Торгово-строительного банка

ЦБ РФ отозвал лицензию у Торгово-строительного банкаПриказом Банка России от 10 декабря 2014 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ОАО «Торгово-строительный банк». По величине активов ТСБ на 1 ноября занимал 494 место в банковской системе РФ.

«ОАО «ТСБ» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России

В ТСБ назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов в соответствии с федеральными законами приостановлены. Регулятор отмечает, что Торгово-строительный банк входит в систему страхования вкладов, отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законодательством.

В 2013 году Центробанком были отозваны лицензии у 33 кредитных организаций, а за первое полугодие текущего года – еще у 38 банков, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в июле на XXIII Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. По ее словам, банковский сектор становится более здоровым, когда из него уходят откровенно слабые или криминальные игроки. В конце ноября Эльвира Набиуллина заявила о завершении значительной части работы по очистке российского банковского сектора от недобросовестных участников. Ранее представители региональных банков предложили Центробанку не затягивать процесс отзыва лицензий. По их мнению, регулятору следует лишить лицензий те банки, которые, с его точки зрения, не должны работать на рынке, тогда оставшиеся кредитные организации смогут работать спокойно.

Отметим, Дмитрий Ушаков, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, прогнозировал, что реализация текущей политики Банка России может привести к уходу с рынка до трети кредитных организаций. Агентство «Эксперт РА» ожидало, что в 2014 году может быть отозвано до 50 банковских лицензий. Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО, предполагал, что в текущем году  с рынка могут уйти 60-70 банков. Большинство пользователей Клерк.Ру, принявших участие в опросе «Ожидаете ли вы массового отзыва банковских лицензий в 2014 году?», заявили, что в текущем году число отзывов лицензий существенно возрастет.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика