«Восточный Экспресс» рассчитывает привлечь 5 млрд рублей за счет субординированных бондов

Восточный Экспресс Банк начал размещение субординированных облигаций в объеме 5 млрд рублей со сроком обращения 5,5 года и ставкой купона 18% годовых. Аналитики удивлены размещением рублевых бондов и не видят покупателей на этом рынке, пишет РБК.

В среду закончился срок действия преимущественного права, в ближайшее время ценные бумаги будут предложены всем желающим, рассказали источники РБК и подтвердил представитель Восточного Экспресс Банка. По словам собеседников РБК, пока ни один из действующих акционеров банка не воспользовался своим преимущественным правом. Крупнейшими акционерами Восточного Экспресс Банка из числа физических лиц являются Игорь Ким (13,43%) и председатель совета директоров Сергей Власов (11,84%), из организаций ключевые пакеты принадлежат фондам Russia Partners (6,97%) и Baring Vostok (33,88%), а также IFC (11,87%).

В Russia Partners и Baring Vostok отказались от комментариев, однако источники, близкие к акционерам банка, рассказали, что фонды не участвовали в размещении бумаг Восточного Экспресс Банка. В Международной финансовой корпорации (IFC) в ответ на запрос РБК посоветовали обратиться в банк, заявив, что «вся информация будет раскрыта в свое время». «Окончательные итоги размещения будут подведены после 18 декабря, — сообщил директор дирекции корпоративных финансов Восточного Экспресс Банка Александр Цакунов. — Мы рассчитываем, что большая часть выпуска будет выкуплена инвесторами».

Аналитик БКС Юлия Сафарбакова говорит, что доходность этих бумаг «Восточного Экспресса» значительно ниже рынка. «Сейчас «старые» долларовые евробонды таких банков, как ТКС или ХКФ, торгуются с доходностью, близкой к 20% годовых, и это в долларах, — говорит она. — Учитывая растущие риски в банковском секторе, премия за рублевые бумаги такой срочности должна быть значительно выше».

Согласно условиям выпуска, конвертация облигаций в акции может быть произведена, если в отношении банка начнется процедура санации либо достаточность капитала первого уровня (Н1.1.) опустится ниже 2% (по данным на 1 ноября этот показатель составлял 8,05%).

Старший портфельный управляющий УК «Капиталъ Управление активами» Андрей Вальехо-Роман удивлен решением «Восточного Экспресса» начать размещение рублевых бондов. «Я не вижу покупателей на этом рынке, у НПФ пока нет свежих денег, а банки интересуют более краткосрочные бумаги», — пояснил он. В текущих условиях длинные рублевые конвертируемые облигации банка, работающего в сегменте ретейла, — очень непривлекательный инструмент, поскольку риски непогашения долга слишком высоки, добавил эксперт.

Гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев констатирует, что сегмент рынка, в котором работает Восточный Экспресс Банк, сейчас выглядит хуже остальных. «У всех банков, специализирующихся на обслуживании розничных клиентов, значительно ухудшилось качество кредитных портфелей, снижается маржа. Все это оказывает давление на их капитал», — говорит он. Однако, замечает Самиев, финансовые показатели Восточного Экспресс Банка выглядят лучше, чем у многих других розничных кредитных организаций.
Восточный Экспресс Банк

ПАО «КБ «Восточный экспресс банк» — крупный региональный специализированный розничный банк с сильно развитой сетью продаж. Основой базы фондирования являются привлеченные средства населения, в меньшей мере, публичные заимствования и собственные средства. Сфера деятельности банка ─ привлечение депозитов и предоставление кредитов населению и корпоративным клиентам. Кредитная организация контролируется несколькими инвестфондами (55%), а также Игорем Кимом и его партнерами. Бенефициарами на текущий момент являются: инвестфонды под управлением инвестбанка Baring Vostok (совокупно 33,88%), Международная Финансовая Корпорация (IFC) (совокупно 14,05%), инвестфонд Russia Partners (6,96%), известный банкир и член совета директоров Игорь Ким (13,43%), член совета директоров и член правления Сергей Власов (11,84%), Андрей Бекарев (7,04%), Александр Гайдук (5,05%), Александр Таранов (2,72%), миноритарии (5,03%).

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 251,68 млрд рублей (33-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 29,59 млрд,
кредитный портфель — 186,95 млрд,
обязательства перед населением — 127,25 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика