ЦБ РФ: Банк России предостерегал от заключения договоров ипотеки в иностранной валюте

Так регулятор ответил на запрос ТАСС в связи с пикетом заемщиков у ворот Банка России.

Так регулятор ответил на запрос ТАСС в связи с пикетом заемщиков у ворот Банка РоссииМОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Банк России предостерегал от заключения договоров ипотеки в иностранной валюте, регулятор не вправе вмешиваться в отношения банка и его заемщика. Так ЦБ РФ ответил на запрос ТАСС в связи с пикетом заемщиков у ворот Банка России.

«Банк России, учитывая возможные валютные риски, предостерегал от заключения таких договоров (на ипотечное кредитование в иностранной валюте. — ТАСС)», — говорится в сообщении ЦБ. В частности, для банков, предоставляющих ипотечные кредиты в валюте, введен повышенный коэффициент риска при расчете достаточности капитала, уточняет регулятор.

ЦБ РФ также обратил внимание на то, что «договор об ипотечном кредите — это вид гражданско-правовых отношений. Таким образом, Банк России не вправе вмешиваться во взаимоотношения банка с его заемщиками».

Сегодня СМИ распространили информацию о том, что у Банка России собралась группа клиентов коммерческих банков, имеющих договоры на ипотечное кредитование в иностранной валюте. Сообщалось, что пикетчики выражают намерение передать петицию руководству регулятора, в которой просят принять меры по рефинансированию их кредитов.

 

ТАСС

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика