Суд в Приморье рассмотрит иск о банкротстве туроператора «Авиачартер-ДВ»

МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края назначил на 27 января 2015 года рассмотрение заявления о признании банкротом туроператора «Авиачартер-ДВ» (Владивосток), занимавшегося чартерными рейсами на Гуам и Сайпан, сообщили в среду РАПСИ в суде.
Заявление о банкротстве было направлено в суд ликвидатором туроператора Романом Чернявским.
Ранее авиакомпания «Оренбургские авиалинии» подала иск в арбитражный суд Оренбургской области к туроператору «Авиачартер-ДВ» о взыскании 43,9 миллиона рублей.

Это встречный иск, так как ранее туроператор подал иск к авиакомпании. В рамках этого спора суд в августе отказал в удовлетворении ходатайства туроператора «Авиачартер-ДВ» о возложении на авиакомпанию «Оренбургские авиалинии» обязанности по перевозке пассажиров по девяти чартерным рейсам с Дальнего Востока на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан.

Суд указал, что «принятие заявленной обеспечительной меры по существу предрешает судьбу настоящего спора, фактически устанавливает правовые последствия, которые возникли бы в случае удовлетворения искового заявления».

Туроператор «Авиачартер-ДВ» 29 августа объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками. Гражданская ответственность компании была застрахована на 30 миллионов рублей в лишившейся на прошлой неделе лицензии СК «Восхождение», где также была застрахована турфирма «Нева».

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» приняла решение с 17 августа прекратить выполнение рейсов туроператора «Авиачартер-ДВ». Речь идет, в частности, об отмене девяти чартерных рейсов с Дальнего Востока на тихоокеанские острова Гуам и Сайпан и обратно.

«Авиачартер-ДВ» заявил, что подает в арбитражный суд иск на «Оренбургские авиалинии» за отмену рейсов. Однако оставшихся туристов перевозчик доставит в Россию, выполняя договорные обязательства по возвращению отдыхающих на родину.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика