Владимир Путин снял обвинение с Владимира Евтушенкова

«Дело «Башнефти» разваливается на глазах. Как заявил Владимир Путин, следствие не доказало, что Владимир Евтушенков виновен в легализации средств при покупке башкирских активов, и обвинение с него снято. Сам Евтушенков, который еще за пару часов до пресс-конференции президента оставался в статусе обвиняемого, завтра собирается в Кремль – на встречу Путина с представителями крупного бизнеса

Владимир Путин снял обвинение с Владимира Евтушенкова

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков

В среду Евтушенкова, который с середины сентября находился под домашним арестом, внезапно отпустили на свободу на самых мягких условиях – под обязательство о явке к следователю. Но обвинения в легализации денежных средств (ч.4. ст.174 УК РФ) при покупке акций «Башнефти» у структур Урала Рахимова с бизнесмена не сняты, следствие продолжается, уверял РБК еще в четверг утром источник, близкий к расследованию дела. Эту информацию подтверждал и адвокат Евтушенкова Владимир Козин.

Мера пресечения была отменена, потому что на прошлой неделе акции «Башнефти» по решению суда вернулись в госсобственность, объяснял РБК источник, близкий к следствию. К тому же основные свидетели по делу Евтушенкова допрошены, так что «оказывать давление» на них уже бесполезно, уточнял он.

Но уже через несколько часов, выступая на ежегодной пресс-конференции, Путин заявил, что следствие не доказало вины Евтушенкова в отмывании денег при покупке акций «Башнефти», и «в этой части обвинения с него сняты».

Дальше президент продемонстрировал хорошую осведомленность в деталях по делу «Башнефти». Путин рассказал, что «единственное, в чем заподозрили следователи» Евтушенкова, — это то, что он купил башкирские активы по заниженной цене: зная, что их «стоимость была $5–7 млрд, он купил это за $2 млрд». Таким образом, как считает следствие, Евтушенков помог «неправомочным собственникам» легализовать покупку активов, «помог как бы отмыть деньги», поделился Путин и тут же оговорился, что «следствие не доказало этого факта».

Информацию о том, что обвинение с Евтушенкова снято (кроме легализации, ему ничего не предъявлялось) вчера не стали комментировать ни адвокаты Евтушенкова, ни представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «Я что, должен комментировать то, что сказал президент», – сказал Маркин РБК. Источник, близкий к следствию, утверждавший вчера утром, что обвинение остается в силе, также не стал комментировать заявление президента.

Почти амнистия

На той же пресс-конференции Путин выразил надежду, что «Система», которая «много сделала для развития, скажем, микроэлектроники», восстановит свои позиции на рынке (с начала «дела «Башнефти» капитализация компании рухнула больше, чем в семь раз). Более того, президент добавил, что собирается поговорить об этом с самим Евтушенковым на предстоящей встрече с деловыми кругами: «Я вот хочу встретиться с нашими ведущими бизнесменами перед Новым годом, я делаю это регулярно. И господин Евтушенков тоже приглашен на эту встречу». Представитель Путина Дмитрий Песков говорит, что встреча состоится уже завтра, 19 декабря. Сам Евтушенков сказал РБК, что слушал выступление президента и собирается на прием. От других комментариев он вчера отказался.

Выступления Путина хватило, чтобы акции «Системы» на торгах в Москве рванули вверх больше чем на 100%, примерно таким же был рост в Лондоне. После пресс-конференции президента агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщило, что государство решило не взыскивать с «Системы» дивиденды, полученные от «Башнефти» за 2009–2013 годы (по оценке Следственного комитета, 190 млрд руб.). На этих новостях рост котировок акций «Системы» на Московской бирже доходил до 144%.

Дивиденды решено не взыскивать из-за «сложной экономической ситуации в стране» и для «предотвращения возможных негативных последствий для рынка», сообщил источник Интерфакса. При принятии этого решения учитывался и тот факт, что контрольный пакет «Башнефти» возвращен прежнему владельцу – государству, добавил он.

Представители СК и Генпрокуратуры вчера не стали это комментировать.

По итогам торгов на Московской бирже капитализация «Системы» выросла на 106,2% (до 131,5 млрд руб.), на LSE –  101,25% до ($2,33 млрд). Подконтрольная «Системе» МТС подорожала в Нью-Йорке на 26% – до $6,6 млрд.

Инвесторы в панике распродавали акции «Системы», потому что опасались банкротства компании, если государство решит забрать у нее не только акции «Башнефти», но и выплаченные нефтяной компанией дивиденды. Теперь, когда они поняли, что этого не произойдет, перед менеджментом стоит задача восстановить позиции, о которых упомянул президент, говорит источник, близкий к «Системе».


«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники Фотогалерея




Арест совладельца и руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского в октябре 2003 года ознаменовал собой новый этап в отношениях бизнеса и власти в стране. Спустя 11 лет под следствие попал другой крупный предприниматель – Владимир Евтушенков, основной владелец и председатель совета директоров АФК «Система». В бизнес-сообществе сразу же начали сравнивать оба события. РБК сопоставил, как некоторые политики и бизнесмены комментировали случившееся тогда и сейчас.

Посмотреть 6 фотографий

Источник РБК в окружении Евтушенкова утверждает, что причина «помилования» одна – это возврат государству акций «Башнефти» и решение «Системы» не оспаривать это решение суда. «С Путиным он [Евтушенков] не встречался», – утверждает собеседник РБК.

У освобождения Евтушенкова может быть «своя цена», опасается другой собеседник РБК, близкий к одной из структур «Системы». Он не исключает, что в течение следующего года другие активы АФК могут быть проданы — частично или полностью. Официальный представитель компании эти планы не комментирует.

 

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика