Белгородские власти проследят за ценами на товары

Белгородские власти проследят за ценами на товарыБелгородский губернатор Евгений Савченко поручил правительству региона проследить за активностью бизнеса, изучив ситуацию с импортной составляющей в производстве продукции и услуг, а также призвал чиновников в сложных экономических условиях «не нагонять жути, а работать и излучать энергию позитивных ожиданий».

— Первое, о чем я прошу — это сделать мониторинг рынка труда, — заявил губернатор на заседании регионального правительства. — Нужно знать ситуацию в малом бизнесе, его объективные трудности, а главное — портфель заказов на 2015 год. Под этот шумок, казалось бы, экономического неблагополучия, многие могут предпринимать попытки банкротства, поэтому нам и нужно пронаблюдать за передвижением активов.

Глава региона обратился и к муниципальным чиновникам, предупредив их о том, что нельзя создавать ажиотаж вокруг цен на продукты, особенно на хлеб.

— Пшеница закуплена, цена ее известна. В стоимости хлеба доля зерна составляет не более 40 процентов. И даже если стоимость пшеницы вырастет до 10 тысяч рублей, то цена на хлеб — отпускная цена — должна составить 22,5 рубля, — посчитал Евгений Савченко.

Помимо этого, губернатор дал поручение проконтролировать цены на потребительские товары, а также узнать, какова импортная составляющая в себестоимости продукции белгородских предприятий — чтобы понимать, как влияет колебание валютного курса на цены. Тех, кто необоснованно завышает стоимость — будут наказывать.

Предстоящие экономические сложности белгородский губернатор назвал «временем творческим», когда каждому чиновнику предстоит стать «сверхбдительным и сверхоперативным».

В целом, мы не видим экономических потрясений, — подвел итог глава региона. — Область производит продукт с реальной добавленной стоимостью, поэтому нам переживать особо нечего.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика