В сфере банкротства станет меньше злоупотреблений

В сфере банкротства станет меньше злоупотреблений

Совет Федерации одобрил изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования реализации процедур банкротства.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, закон повышает со ста тысяч до трехсот тысяч рублей совокупный объем требований к должнику – юридическому лицу, при котором арбитражным судом может быть возбуждено производство по делу о банкротстве. Также повышается с пятисот тысяч до одного миллиона рублей порог требований кредиторов в отношении стратегических предприятий и организаций и субъектов естественных монополий.

Уточняется порядок рассмотрения внешним управляющим и арбитражным судом требований кредиторов к должнику в ходе процедуры внешнего управления и возражений на эти требования.

Устанавливается, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не начисляются неустойки и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. При этом на сумму требований с даты введения наблюдения начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком России.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика