Бенефициара Первого Республиканского Банка обвиняют в хищении у вкладчиков 570 млн рублей

Бенефициара Первого Республиканского Банка обвиняют в хищении у вкладчиков 570 млн рублейСледственные органы предъявили обвинение предпринимателю Гагику Балаяну, которого правоохранители считают теневым владельцем Первого Республиканского Банка. Ему, как и бывшему старшему вице-президенту ПРБ Сергею Айрапетяну, инкриминируется хищение у вкладчиков банка 569,5 млн рублей со счета, размещенного в ИФК «Метрополь», стало известно газете «Коммерсант». Как уточняется, третьему фигуранту дела, экс-председателю правления ПРБ Олегу Курбатову, предъявлено обвинение в выводе из банка 1,2 млрд рублей.

Основателя Фонда содействия малому бизнесу Балаяна, которого в правоохранительных органах считают конечным бенефициаром банка, оперативники задержали еще 24 сентября в аэропорту Шереметьево, когда тот вернулся в Москву из Ниццы. Во Францию бизнесмен летал на несколько дней, чтобы отпраздновать свой 48-й день рождения. На следующий день он был арестован Тверским судом Москвы в рамках расследования масштабных хищений средств вкладчиков Первого Республиканского Банка, у которого 5 мая 2014 года ЦБ отозвал лицензию.

На данный момент, как сообщили источники газеты, основатель фонда, по версии следствия, считается организатором масштабного вывода средств вкладчиков из банка накануне отзыва у него лицензии. Как говорится в материалах расследования, Балаян, зная о серьезных проблемах в «Первом Республиканском» и «осознавая неизбежность его банкротства», разработал преступную схему, руководствуясь «корыстно-низменными устремлениями» и желанием «беззатратного и наиболее быстрого материального обогащения».

Для выполнения этой задачи, по версии следствия, бенефициаром кредитной организации были привлечены его давний приятель, старший вице-президент и руководитель кредитного комитета «Первого Республиканского» Сергей Айрапетян и председатель правления банка Олег Курбатов. Непосредственно для вывода денег использовалось ООО «Юбери Бридж», гендиректор которого, Георгий Зиматкин, по данным правоохранителей, был полностью подконтролен организатору криминальной схемы. Как считают следователи, Балаян лично руководил всеми участниками преступной схемы и координировал их действия.

Курбатов и Айрапетян, согласно материалам расследования, готовили необходимые для вывода средств документы. Глава «Юбери Бридж» должен был их подписывать, придавая преступной деятельности «видимость гражданско-правовых отношений». Конечной же целью этих махинаций, по версии следствия, являлось хищение 569,5 млн рублей, находившихся на лицевом счете банка в инвестиционной финансовой компании «Метрополь». Деньги вкладчиков были размещены в «Метрополе» на основании договора комиссии от 23 апреля 2012 года для обеспечения сделок с ценными бумагами. По данным следствия, злоумышленники реализовали преступную схему за три недели до отзыва лицензии у банка и уложились всего в один день.

В итоге следствие квалифицировало действия Балаяна и Айрапетяна как хищение денежных средств в особо крупном размере в составе группы (часть 3-я статьи 33 и часть 4-я статьи 160 Уголовного кодекса РФ). А Курбатову инкриминируется еще один эпизод. За неделю до краха банка, когда ЦБ уже запретил ПРБ проводить какие-либо операции, экс-глава кредитной организации, по версии следствия, полностью удовлетворил претензии ряда «доверенных» физических и юридических лиц, продав им недвижимость на сумму более 757 млн рублей, а также уступил двум офшорным компаниям права требования по кредитам на сумму 540 млн рублей. Среди тех, чьи требования были полностью удовлетворены, оказался и Балаян. Курбатову помимо растраты (статья 160 УК) вменяется превышение полномочий (часть 2-я статьи 201).

Адвокат Балаяна Симон Цатурян отметил в беседе с «Коммерсантом», что его подзащитный вины не признает, так как «был лишь вкладчиком «Первого Республиканского» и не имел отношения к управлению им». «Он пытался спасти этот банк, внеся 9 апреля 7 миллионов долларов», — добавил адвокат, подчеркнув, «что все деньги, которые фигурируют в деле, так и остались в «Метрополе».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика