Альфа-Банк возобновляет взыскание задолженности с «ЮТэйр», стал истцом в банкротном иске

Альфа-Банк возобновляет действия по взысканию просроченной задолженности с авиакомпании «ЮТэйр», объявила во вторник кредитная организация.

В банке напомнили, что перед Новым годом он выполнил просьбу правительства о введении моратория на взыскание задолженности с «ЮТэйр», который действовал в период праздников. «К сожалению, ситуация с задолженностью остается неурегулированной. В этой связи мы продолжим комплекс юридических действий, направленных на взыскание просроченной задолженности, в том числе включающих и аресты летного имущества компании. Вместе с тем мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с руководством компании «ЮТэйр» о погашении задолженности», — заявили в банке.

В свою очередь ТАСС во вторник сообщает, что компания «Авиализинг», подавшая в суд иск о признании «ЮТэйр» банкротом, уступила Альфа-Банку права требования к авиаперевозчику. В «Авиализинге» уточнили, что уступка прав была реализована на всю сумму требований — 3,5 млн рублей, а также что «в связи с уступкой прав требования будет осуществлена замена стороны в судебном процессе и в качестве истца вместо компании «Авиализинг» будет выступать Альфа-Банк».

Компания «Авиализинг» в декабре прошлого года сообщила о принятии к производству Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа ее иска о банкротстве «ЮТэйр», судебное заседание было назначено на 14 января. В «Авиализинге» поясняли, что «начиная с июня 2011 года авиакомпания «ЮТэйр» полностью прекратила исполнять обязательства по уплате арендных платежей по договорам аренды авиационной техники».

В ноябре — декабре 2014 года в арбитражные суды были поданы десятки исков к «ЮТэйр», а также к ее дочерним компаниям. Объем требований кредиторов в настоящее время превысил 9 млрд рублей, уточняет ТАСС.
Альфа-Банк

ОАО «Альфа-Банк» — крупнейший частный банк в России, ключевое звено промышленно-финансового консорциума «Альфа-Групп». Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, которые контролируют 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 2 123,95 млрд рублей (6-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 279,02 млрд,
кредитный портфель — 1 466,11 млрд,
обязательства перед населением — 428,00 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика