Конкурсному управляющему разорившегося «Орлэкса» удалось на торгах избавиться от части активов за 446 тыс. рублей

Конкурсному управляющему разорившегося «Орлэкса» удалось на торгах избавиться от части активов за 446 тыс. рублейКонкурсному управляющему ЗАО «Орлэкс» Владиславу Червякову удалось на торгах реализовать часть имущества предприятия стоимостью в 446 тыс. рублей, следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Речь идет о детском саде организации, который выставлялся на продажу за 446 тыс. рублей. Согласно материалам, торги признаны несостоявшимися из-за «недостаточного количества участников», и контракт был заключен с единственным претендентом на актив – с ИП «Глава КФХ Драп Иван Иванович».

Остальное имущество предприятия (недостроенный кирпичный и производственный корпуса площадью в 15,8 тыс. кв. м общей стоимостью в более чем 105 млн рублей) также сейчас выставлено на торги.

Напомним, что 29 июня 2011 года решением арбитражного суда Орловской области ЗАО «Орлэкс» было признано банкротом.

Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. В качестве возможных вариантов, например, предлагалось выкупить имущество на торгах в областную собственность. Также рассматривался вопрос о заключении соглашения с ГК «Ростех» и передаче ему убыточного актива. В конце августа было даже подписано соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ о развитии на территории Орловской области научно-промышленного кластера, который, как предполагается, и поможет «Орлэксу» выйти из кризиса. До 1 июня 2015 года, согласно планам властей, предполагается создание рабочей группы по реализации концепции развития кластера.

В начале декабря стало известно, что властями была достигнута «договоренность» с потенциальным инвестором – местным бизнесменом Олегом Карпиковым, который может сформировать на базе предприятия новое производство. Согласно планам властей, господин Карпиков за три месяца должен сформировать новое предприятие – ООО «Орлэкс», которое будет работать под торговой маркой банкротящегося предприятия. Предполагается, что на начальном этапе инвестором будет вложено порядка 6-8 млн рублей в приобретение сырья и размещение заказов. План развития завода должен быть предоставлен инвестором уже в феврале.

Власти также сообщали, что инвестор может выкупить кредиторскую задолженность. Известно, что по состоянию на конец января 2014 года задолженность оценивалась в 800 млн рублей.

Официальной информации о движении проекта пока нет.

ЗАО «Орлэкс» (ранее Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники. Основными потребителями продукции были ЗАО «Стинол», АО «Атлант», АО «Норд», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ПО «Минский моторный завод». Гендиректором предприятия до 2007 года являлся Николай Костин, контролировавший «Орлэкс». Выручка от продажи за второй квартал 2014 года составила 48,392 млн рублей, чистый убыток — 55,442 млн рублей.

 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика