СМИ: пониженный рейтинг РФ не соответствует действительности

Пониженный рейтинг России, который был ей присвоен известными рейтинговыми агентствами, не соответствует действительности, считает политический обозреватель Дмитрий Бабич.

Западная пресса, пишет автор, полна злорадства в отношении России: в начале января базирующееся в США агентство Fitch Ratings снизило рейтинг России с «BBB» до «BBB-». Согласно рейтингу Standard & Poor (S&P), рейтинг РФ находится на уровне «BBB-», являющемся последней ступенью перед неинвестиционным рейтингом «BBB+».

Если в случае с Кипром и Португалией в 2012 году похожий спад по данным рейтинговых агентств вызвал определенное замешательство в Европейской комиссии и поток сострадания в европейских СМИ, то в ситуации с Россией, наоборот, отношение скорее злорадствующее, отмечает политический обозреватель.

Дмитрий Бабич задается вопросом, по каким причинам Fitch Ratings и Standard & Poor’s так пессимистичны по отношению к России.

Автор в качестве ответа приводит мнение Бена Ариса, главного редактора Business New Europe, который считает, что негативные оценки основываются на сомнительных доказательствах.

«Если вы посмотрите на цифры, а не на заголовки западных СМИ, то увидите, что Россия не находится в кризисе», — говорит Арис.

По его словам, в России не было никаких существенных банкротств, бюджет в плюсе, а долг намного ниже, чем у постсоветских стран или, например, у Греции и Италии.

Бен Арис, который, как отмечает Бабич, более 20 лет следил за перипетиями российской экономики, утверждает, что благодаря своим валютным резервам Центральный банк России может легко поддерживать рубль. Кроме того, иностранные кредиторы, по мнению Ариса, считают долги частных российских компаний по-прежнему «надежными». Он указывает, что Россия на данный момент обладает ресурсами, чтобы трижды погасить долг в 120 млрд долларов, который должна выплатить в следующем году.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика