Выявлена недостача имущества банка «Софрино» на 386,5 млн руб – АСВ

МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. В ходе инвентаризации банка «Софрино» выявлена недостача имущества на сумму 386,5 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Наибольшая сумма недостачи связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов, в частности, оригиналов кредитных договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами, на общую сумму 301,8 миллиона рублей.

Ранее временная администрация по управлению банком «Софрино» выявила факты вывода активов на общую сумму 4,9 миллиарда рублей, сообщил в октябре 2014 года Банк России.

Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются установленные временной администрацией факты вывода активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и осуществления сделок по замене ликвидных активов на кредиты организаций с неизвестной платежеспособностью, отметил регулятор.

В ходе проведения обследования финансового состояния банка было установлено, что стоимость его активов не превышает 1,6 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 6,2 миллиарда рублей.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банк «Софрино», Банком России направлена в Генеральную прокуратуру РФ и министерство внутренних дел РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений, сообщил ЦБ РФ.

Арбитражный суд Москвы 28 июля 2014 года признал банк «Софрино» банкротом, конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика