СМП Банк просит признать его потерпевшим по делу о хищениях из Мособлбанка

СМП Банк просит Следственный департамент МВД признать кредитную организацию потерпевшей стороной по уголовному делу в отношении бывшего совладельца и топ-менеджера Мособлбанка Виктора Янина. Соответствующее письмо за подписью президента «Северного Морского Пути» Артема Оболенского в адрес замминистра внутренних дел Александра Савенкова есть в распоряжении портала Банки.ру.

СМП Банк получил на санацию Мособлбанк в конце мая 2014 года. Согласно плану по финансовому оздоровлению, одобренному Агентством по страхованию вкладов (АСВ), контрольный пакет акций «Мособла» переходит к «Северному Морскому Пути». Сумма денежных средств на проведение санации в настоящее время оценивается СМП Банком в 116 млрд рублей.

Изначально АСВ предоставило СМП Банку на санацию Мособлбанка, принадлежавшего Анджею и Александру Мальчевским, 96,8 млрд рублей сроком на десять лет. В декабре СМП Банк попросил у госкорпорации дополнительные средства.

По данным ЦБ РФ, отрицательный капитал Мособлбанка на дату решения о санации составил 100 млрд рублей. При этом, согласно документам ЦБ и АСВ, «дыра» в балансе кредитной организации составила 72 млрд рублей.

Отметим, что с мая 2014 года в отношении Мособлбанка появляются новые обстоятельства, связанные, в частности, с тем, что многие вклады были за балансом банка. Так, бывший совладелец и предправления Мособлбанка Виктор Янин летом 2014-го был задержан в здании следственного департамента МВД, а затем арестован на два месяца.

Сегодня, 20 января 2015 года, Генпрокуратура представила обвинительное заключение по делу Янина: банкиру инкриминируется хищение у банка 578 млн рублей путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц. Часть из этих средств была направлена на счет одной компании в качестве исполнения обязательств перед ней. Янину вменяется нарушение части 4 статьи 159 УК РФ.


СМП Банк

АО «СМП Банк» — крупный московский банк со сравнительно широкой сетью подразделений. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций, привлечение средств населения во вклады, валютные операции. В настоящее время по 38,05% акций СМП Банка напрямую принадлежат бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, еще 11,18% — президенту банка Дмитрию Калантырскому. Решением ЦБ с 21 мая 2014 года проводит санацию банковской группы в составе Мособлбанка, Финанс Бизнес Банка и Инресбанка. 20 мая СМП Банк приобрел 97,4% акций Мособлбанка, 99,38% — ФББ и 100% Инресбанка.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 334,20 млрд рублей (26-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 21,00 млрд,
кредитный портфель — 85,29 млрд,
обязательства перед населением — 63,99 млрд.


Московский Областной Банк

ОАО «АКБ «Московский областной банк» — крупный столичный банк с хорошо развитой сетью подразделений в Москве и регионах (более 115 подразделений). На российском банковском рынке работает с 1992 года. Финучреждение активно развивает розничный бизнес — потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, также кредитует коммерческие предприятия. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 270,14 млрд рублей (32-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 8,55 млрд,
кредитный портфель — 110,68 млрд,
обязательства перед населением — 59,40 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика