Аркадий Дворкович не видит рисков неисполнения Россией своих долговых обязательств

Аркадий Дворкович не видит рисков неисполнения Россией своих долговых обязательствВице-премьер РФ Аркадий Дворкович не видит рисков неисполнения Россией своих долговых обязательств.

«Российский внешний долг очень маленький, российские финансы стабильны, так что рисков дефолта по исполнению международных долговых обязательств не существует», — сказал Дворкович в интервью Bloomberg TV.

Российские рейтинги от трех крупнейших мировых рейтинговых агентств в настоящее время находятся на нижней ступени инвестиционной категории. Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной («мусорной»), означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств.

Рейтинговое агентство Fitch 9 января понизило рейтинг России до «BBB-» с «негативным» прогнозом. Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня «Baa3» на прошлой неделе. S&P планирует опубликовать свое решение по кредитному рейтингу РФ до конца января, сейчас он находится также на уровне «ВВВ-».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика