Дворкович: понижение рейтинга России до «мусорного» было бы «большой ошибкой»

Дворкович понижение рейтинга России до «мусорного» было бы «большой ошибкой»Понижение рейтинга России до «мусорного» было бы «большой ошибкой». Такое мнение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу Bloomberg в Давосе.

«Это было бы большой ошибкой. Риска дефолта России не существует. Это просто общее восприятие России», — сказал Дворкович.

Отвечая на вопрос о возможных причинах такого шага, вице-премьер подчеркнул, что снижение рейтинга может произойти из-за «восприятия рисков и неопределенности в отношении России, а не внутри России».

«Никто не знает, что США сделают дальше, президент Обама заявил сегодня, что российская экономика уже разрушена, я думаю, он не прав — она не разрушена, — подчеркнул Дворкович. — И даже с более низкими рейтингами мы сможем найти способы профинансировать наши приоритеты».

В настоящее время суверенные рейтинги РФ у «тройки» агентств стоят на последней ступени так называемой инвестиционной категории. Как ожидается, очередной пересмотр рейтинга со стороны Standard & Poors произойдет до конца января. Прогноз по рейтингу «негативный». Ранее в январе агентства Fitch и Moody’s снизили рейтинги РФ, однако они остались в инвестиционной категории.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика