СБ Банк второй раз не исполнил обязательства по сделкам РЕПО

СБ Банк второй раз не исполнил обязательства по сделкам РЕПОМосковская биржа в среду сообщила о неисполнении СБ Банком (Судостроительным Банком) второй части сделки РЕПО более чем на 500 млн рублей по вине клиента. Биржа вынесла банку официальное предупреждение, сообщают «Ведомости».

Представитель СБ Банка сообщил, что банк в этой сделке выступил брокером, а обязательства перед банком «Восточный» не исполнил клиент, «СМ Капитал». По информации издания, «СМ Капиталом» на 90% в 2007 году владел Хачатур Мурадов, сейчас в ЕГРЮЛ владельцем значится гендиректор Алексей Семкин. Представительница «СМ Капитала» Анна Губськая предложила «Ведомостям» обратиться за комментариями по адресу, принадлежащему «Урса Капиталу», которым на 95% владеет Мурадов. С этого адреса Губськая сама же ответила, что отказывается от комментариев.

Впрочем, компании сообщили, что ведут переговоры о выборе способа урегулирования обязательств.

Первое предупреждение СБ Банк получил в конце 2014 года за неисполнение сделки РЕПО на 352 млн рублей с «Урса Капиталом». Тогда президент СБ Банка Андрей Егоров объяснил неисполнение технической ошибкой. «СБ Банк был готов поставить бумаги, но из-за невозможности исполнения сделки контрагентом мы должны были разбить суммы на более мелкие лоты, которые бы исполнялись по мере возможности контрагента, а мы по ошибке выставили заявки большими лотами, из-за этого нашу заявку биржа отклонила», — пояснил Егоров.

Руководитель правового управления «Урса Капитала» Денис Сверчков объяснил неисполнение сделки тем, что СБ Банк отказался от согласованного продления сделки на 2015 год. Человек, знакомый с обстоятельствами сделки, утверждает, что СБ Банк не исполнил ее по техническим причинам, а «Урса Капитал» — намеренно. «Сумма невелика для нашей текущей деятельности», — заверяет Егоров.

При этом издание напоминает, что в настоящее время СБ Банк нуждается в ликвидности, недавно он ограничил выдачу вкладов клиентам, а ЦБ обсуждает возможность его санации.

За неисполнение даже одной междилерской сделки РЕПО правилами биржи предусмотрена приостановка допуска к участию в торгах на срок до трех месяцев или штраф в размере 0,05% от неисполненного обязательства. После трех неисполненных обязательств биржа отключает от торгов. Мера ответственности определяется в каждом конкретном случае, сказал ее представитель.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика