Как «по-честному» зажилить 85000000 рублей долга

Как "по-честному" зажилить 85000000 рублей долгаЧто будет с человеком, который на протяжении долгого времени не платит за газ, воду и электроэнергию? Правильно: рано или поздно к злостному неплательщику придут судебные исполнители и начнется пренеприятнейшая процедура описи его имущества. Такие прецеденты уже имели место. А что будет с управляющей компанией, которая задолжала поставщикам ресурсов миллионы рублей и не собирается их отдавать? Не поверите – ничего не будет! Если этой компанией управляют юридически грамотные прохиндеи.

«Тришкин кафтан» от ЮМЭКа

Ситуация, на первый взгляд, парадоксальная: муниципальное унитарное предприятие «Элиставодоканал» исправно поставляет владельцам жилья многоквартирных домов калмыцкой столицы воду, люди столь же исправно (в основной своей массе) расплачиваются за нее, а между тем из месяца в месяц поставщик недополучает деньги. И ладно бы речь шла о десятке-другом тысяч рублей, но цифры-то на порядки выше: по состоянию на конец января этого года Водоканал недосчитался уже более 34,5 миллиона! В какую «чёрную дыру» утекают денежные потоки?

Рассмотрим эту схему на примере одной из управляющих компаний Элисты, и она же «должник № 1» по воде – ООО «ЮМЭК – коммунальный сервис». Кстати, еще не так давно о ней можно было услышать от элистинцев немало добрых слов, под ее «крыло» стремились попасть многие владельцы жилья. Сегодня ЮМЭК обслуживает 84 многоквартирных дома.

Полагаю, нетрудно догадаться, что произошло бы, прекрати «Водоканал» хоть на один день подачу воды: крики, заявления во все возможные и невозможные инстанции, вплоть до ООН, шум-гам до небес и вообще полный «караул». А что с оплатой? По закону (на мой взгляд, трудно поддающемуся логике), поставщик ресурсов не имеет права взимать ее с жильцов самостоятельно. Эта «почётная миссия» возложена как раз на управляющие компании. Казалось бы, дело нехитрое: собери денежки и перечисли их тому, кто обеспечил людей живительной влагой. Ан нет – как говорится, быть у источника, да не напиться?.. Вот тут-то и начинается явное нарушение закона.

Из письма руководства МУП «Элиставодоканал» в Управление федеральной антимонопольной службы по РК: «Прокуратурой города Элисты проведена проверка… деятельности калмыцкого филиала ООО «ЮМЭК – коммунальный сервис» за 9 месяцев 2014 года. …в указанный период допущено неправомерное отвлечение средств потребителей в размере 4 804 572 рубля, из них за потреблённое холодное водоснабжение и водоотведение – 4 693 643 рубля».

Вот так. Просто и без затей. Задолжали только за три квартала более четырёх с половиной миллионов – и в ус не дуют. Всего же за компанией «ЮМЭК» на этот день числится 8 552 674 05 рублей, которые она должна «Водоканалу». То есть скоро уже год, как она пользуется услугами предприятия практически на халяву.

Впрочем, если вы, читатель, думаете, что в ЮМЭКе элементарно прикарманили чужие деньги, то ошибаетесь. Во-первых, при таком раскладе руководство компании давно получало бы от родственников передачи в местах не столь отдалённых. А во-вторых, если помните, в самом начале публикации говорилось не о простых, а о юридически грамотных прохиндеях.

Вот что показала прокурорская проверка: «Установлено, что указанные средства были направлены на оплату за потреблённую тепловую и электрическую энергию, а также за оказанные услуги по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону». Тришкин кафтан получается: вырезать кусок сукна на одном рукаве, чтобы залатать прореху на другом.

И вообще, что за игра в «пятнашки»? Разве элистинцы не оплачивают свои счета за тепло и электричество? Отчего бы ЮМЭКу из этих денег и не рассчитаться с поставщиками? Так нет же – чужими сподручнее, что ли? Тогда вполне резонный вопрос, который хотелось бы услышать от прокуратуры, разумеется, с получением конкретного ответа от ЮМЭКа – на что потрачены средства плательщиков, по пунктам:

а) за воду;

б) за теплоэнергию;

в) за электричество?

Или их попросту умыкнули? Если так, то это – откровенный криминал.

Сдается, проверяющим органам не помешало бы копнуть поглубже: всем известно, что при перекладывании денег из одного кармана в другой какая-то их часть вполне может и «прилипнуть» к нечистым рукам. К слову, вполне комфортно и современно оборудованный офис ООО «ЮМЭК» (в отличие от многих других подобных организаций), надо полагать, появился не за счёт того, что работники фирмы «скинулись по рублю».

Может быть, головная компания из Пятигорска щедро подбрасывает своему калмыцкому филиалу на создание уютной рабочей обстановки? (А ЮМЭК именно филиал, и все уплачиваемые им налоги уходят за пределы Калмыкии.) Может быть…

Это волшебное слово – «банкротство»

Разумеется, Водоканал всеми доступными ему юридическими способами пытается взыскать с должника свои кровные. Во всяком случае, исковое заявление в арбитражный суд подано. Но вот в чём парадокс: далеко не факт, что эти миллионы вернут. И при этом никто не только не получит срок – ему даже пальчиком не погрозят. Как это может быть? Да легко!

Кроме ЮМЭКа, должников у Водоканала хватает. Больше четырёх с половиной миллионов рублей за поставку воды числятся за управляющей компанией «Коммунальник», более трех с половиной «зажилили» в ООО «Восток-Сервис», чуть меньше двух «лямов» осели в закромах ОАО «Буревестник». Кто-то из них, по решению суда, начал потихоньку расплачиваться с долгами. В час по чайной ложке, но хотя бы так. Однако есть и другие – эти помудрей.

Выручает волшебное слово «банкротство». Нашкодил, нахватал долгов – и в кусты. К примеру, 2,8 миллиона, которые «висят» на ДУ «Джангар», вернуть уже, похоже, не получится – что с банкрота возьмёшь, кроме пары стареньких стульев.

Или ООО «Центральный». Долг этой управляющей компании за воду составляет почти пять миллионов, но у юристов Водоканала нет полной уверенности в том, что деньги будут перечислены на счёт предприятия: должники оформляют банкротство, и, возможно, скоро вообще никаких концов не найдёшь. Через какое-то время на «руинах» благополучно похороненного должника рождается точно такая же по сути, но уже с другим названием компания. И что самое забавное (или всё же циничное?), в списке учредителей, словно возродившаяся из огня птица Феникс, – имена тех же людей, из бывших должников! Вот и говорите после этого, что мы живём в правовом государстве.

Соседу за невозвращённые пару тысяч вы хоть морду можете набить, а тут десятки миллионов – и полная безнаказанность.

Подобные, мягко говоря, недобросовестные партнерские отношения порождают порочный финансовый круг: не получая положенные ему деньги, Водоканал оказывается в затруднительном положении, расплачиваясь с поставщиками ресурсов – теми же электроэнергетиками, не может полноценно развиваться, закупая новое оборудование; не исключена и задержка с выплатой заработной платы коллективу.

Вот так одна «паршивая овца» может поставить крест на благополучной в целом отаре.

Игорь ЧИЧИНОВ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика