АСВ сообщило о недостаче в банке «Огни Москвы» на 973,5 млн рублей

АСВ сообщило о недостаче в банке «Огни Москвы» на 973,5 млн рублейАгентство по страхованию вкладов по итогам инвентаризации имущества банка «Огни Москвы», признанного банкротом в июне прошлого года, выявило недостачу в размере 973,486 млн рублей. Согласно материалам АСВ, стоимость имущества банка по документам бухучета составляет около 19 млрд 267,645 млн рублей, а по фактическому наличию — 18 млрд 294,159 млн.

Наибольшая сумма недостачи (718,578 млн рублей) приходится на документально не подтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам, поясняется в сообщении АСВ.

Банк России отозвал лицензию у КБ «Огни Москвы» 16 мая 2014 года, обосновав свое решение среди прочего высокорискованной кредитной политикой банка, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ООО «КБ «Огни Москвы» не обеспечило своевременного исполнения обязательств перед кредиторами», — отмечал регулятор. За три недели до отзыва лицензии банк приостановил прием вкладов физических лиц. Ранее финучреждение было вынуждено ввести предварительную запись на выдачу денег на фоне значительного оттока вкладов.

В середине июня прошлого года ЦБ сообщил, что временная администрация КБ «Огни Москвы» установила факт осуществления банком внесистемного учета обязательств перед вкладчиками. Изначально около 2 тыс. клиентов банка не нашли себя в реестре вкладчиков: их депозиты были закрыты в одностороннем порядке, хотя банк продолжал выплачивать по ним проценты и позволял частично снимать средства с депозита или пополнять его. Общая сумма их средств насчитывала почти 1 млрд рублей. Позже в АСВ сообщили о включении большей части этих требований в реестр после восстановления сведений о реальных обязательствах банка на основании первичных бухгалтерских документов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика