​«Эксперт РА» понизило рейтинг СБ Банка до уровня «С»

​«Эксперт РА» понизило рейтинг СБ Банка до уровня «С»«Эксперт РА» понизило до «С» рейтинг кредитоспособности СБ Банка. По шкале агентства такая оценка означает «неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт)». Прогноз «развивающийся» сохранен, что означает вероятность как сохранения, так и изменения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Ранее агентство снизило рейтинг банка до «В», что соответствовало «удовлетворительному уровню кредитоспособности» и отражало очень высокую вероятность неисполнения обязательств. «Понижение рейтинга до уровня «С» обусловлено приостановкой выдачи СБ Банком денежных средств физических и юридических лиц», – говорится в материалах агентства.

В пятницу СБ Банк заявил, что 26 января не будет выдавать наличные со счетов физических и юридических лиц, и обещал известить, когда возобновится выдача денег по ранее принятым заявкам.

Ранее банк ввел лимит на получение наличных в офисах в размере 50 тыс. рублей, 1 тыс. долларов либо 700 евро за один рабочий день. Причем для получения денег требовалось подать заявку. В банкоматах СБ Банка действовало ограничение 10 тыс. рублей в сутки на одного клиента или 30 тыс. рублей в банкоматах других кредитных организаций.

На прошлой неделе рейтинги СБ Банка снизили S&P и Moody’s. В том и другом случае рейтинги были помещены в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.


СБ Банк (Судостроительный банк)

ООО «СБ Банк» — активно развивающийся столичный банк, входящий в топ-100 российских кредитных организаций по ключевым финансовым показателям. Ориентирован преимущественно на работу с корпоративными клиентами из числа представителей среднего бизнеса, развивает и розничное направление. СБ Банк имеет достаточно диверсифицированную базу фондирования. Основными бенефициарами выступают: Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%) и Владимир Ардашев (8,28%). Доли остальных бенефициаров не превышают 5%.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2014 года нетто-активы банка — 82,33 млрд рублей (80-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 11,46 млрд,
кредитный портфель — 52,71 млрд,
обязательства перед населением — 22,36 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика