Конкурсное производство само по себе — не повод отказывать в вычетах

Компания, являясь инвестором в рамках инвестиционно-строительных отношений по созданию объекта, заявила налоговые вычеты в декларации по НДС за 3 квартал 2011 года.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в вычетах, ссылаясь на то, что со 2 квартала 2011 года работы на объекте не проводились, поскольку компания признана банкротом и в ее отношении открыто конкурсное производство. По мнению инспекции, компания неправомерно заявила вычеты с расходов на строительство без последующего возврата сумм НДС.

Компания в лице внешнего управляющего обратилась в суд (дело № А40-129337/2013) .

Суды трех инстанций признали решение инспекции недействительным, поскольку налогоплательщиком представлены все необходимые документы в подтверждение права на вычеты. Доказательств, что сведения, представленные в документах неполны, недостоверны или противоречивы, инспекцией не представлено, реальность хозяйственных операций документально подтверждена, принятие работ на учет также подтверждается.

Суды также разъясняют, что рассматриваемый объект незавершенного строительства является объектом компании, за счет которого возможно погашение требований кредиторов и иных требований, и реализация данного объекта не освобождена от налогообложения НДС.

Кроме того, в июне 2013 года определением суда (в рамках другого дела) в отношении компании прекращено конкурсное производство, введено внешнее управление сроком на 18 месяцев, которое применяется в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности. В январе 2014 года банкротство было прекращено по основаниям заключения мирового соглашения, и компания вернулась к своей хозяйственной деятельности.

В решении кассации (Ф05-15769/2014 от 21.01.2015) указано: «факт нахождения общества в стадии банкротства сам по себе не может свидетельствовать о его недобросовестности и не является безусловным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении налоговых вычетов, поскольку признание общества банкротом не влечет прекращение его деятельности».

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика