Банку ВТБ отказано в принятии иска о банкротстве авиакомпании «ВИМ-АВИА»

МОСКВА, 28 янв – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал банку ВТБ в принятии заявления о признании банкротом ООО «Авиакомпания ВИМ-АВИА», говорится в определении суда.

Требования о признании авиакомпании банкротом основаны на решении арбитражного суда Москвы от 6 ноября 2014 года, указал суд. Однако это решение арбитражного суда обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд, определением которого от 25 декабря 2014 года апелляционная жалоба принята к производству, дело назначено на 3 февраля.

Таким образом, на дату обращения банка ВТБ в арбитражный суд с заявлением о признании авиакомпании банкротом решение суда от 6 ноября 2014 года не вступило в законную силу, отметил арбитраж. Арбитражный суд указал, что право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании задолженности.

В судах находится на рассмотрении несколько споров банка с авиакомпанией. В частности, арбитраж Москвы в ноябре 2014 года по двум искам банка ВТБ взыскал с авиакомпании около 3 миллионов долларов долга. Эти решения авиакомпания «ВИМ-АВИА» обжаловала в апелляционной инстанции.

АК «ВИМ-АВИА», созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Парк воздушных судов насчитывает 11 среднемагистральных самолетов Boeing 757-200. Авиакомпания базируется в московском аэропорту Домодедово.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика