В Госдуме предложили запретить валютные кредиты

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам. Надо защитить граждан от разорения, настаивает автор документа из «Справедливой России». Это не первая инициатива на проблемную тему, о которой стало известно сегодня: как помочь гражданам, уже влезшим в такие долги, предложили в «Единой России».

Автором поправок о запрете на ставшие неподъемными валютные кредиты выступил депутат Андрей Озеров («Справедливая Россия»). В пояснительной записке он объясняет свою идею необходимостью учесть сложную ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками. «Вследствие девальвации рубля они не могут погасить свои обязательства перед банками», — напоминает депутат.

Его инициатива направлена на профилактику. «Государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам», — говорится также в пояснительной записке. Поправки необходимы также и потому, что стабильность курса рубля далеко не гарантирована, сообщает автор.

Разработчик подчеркивает, что положения законопроекта не распространяются на предпринимателей и не повлияют на деловую активность российского бизнеса.

Закон в случае его принятия вступит в силу со дня официального опубликования.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по промышленности, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев предложил законопроект о введении временного моратория на взыскание задолженности по валютной ипотеке. Инициатива пока внесена на рассмотрение фракции, сообщила пресс-служба депутата.

Целью законопроекта является недопущение массовых дефолтов граждан, «замораживание» сложившейся ситуации для выработки позиции правительства РФ и Банка России по данному вопросу.

Между тем, согласно антикризисному плану, правительство РФ как раз намерено подготовить программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Срок — до 27 февраля.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика