Фирма с долгом в 30 млрд руб подала в суд иск о банкротстве

Фирма с долгом в 30 млрд руб подала в суд иск о банкротствеМОСКВА, 29 янв — РАПСИ. ООО «Энерго финанс», которое имеет задолженность перед ОАО «ФСК ЕЭС» и «Русгидро» в размере более 30 миллиардов рублей, подало иск в арбитражный суд Москвы о собственном банкротстве, говорится в определении суда.

Компания направила в суд два заявления о банкротстве: одно оставлено без движения до 20 февраля, рассмотрение второго пока не назначено.

В арбитраже Москвы 29 января сообщили, что компания «Русгидро» подала заявление о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и ООО «Энерго финанс» 11,3 миллиарда рублей.

Кроме того, суд рассмотрит 24 февраля иск ОАО «ФСК ЕЭС» о взыскании с Rusenergo Fund Limited и компании «Энерго финанс» 20,2 миллиарда рублей.

Ранее арбитраж Москвы отложил на 5 февраля предварительные слушания по иску банка ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund Limited 64,29 миллиарда рублей долга.

Банк хочет взыскать с фонда задолженность по кредитному соглашению от 15 февраля 2008 года в размере 64,2 миллиарда рублей, говорится в определении суда. В исковом заявлении содержится требование о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере 38,7 миллиарда рублей, процентов — 23,5 миллиарда рублей, неустойки, начисленной на просроченную задолженность по основному долгу, — 783,1 миллиона рублей, а также неустойки, начисленной на просроченную задолженность по процентам, – 1,1 миллиарда рублей.

Предварительное заседание по иску было отложено, так как у суда нет информации о надлежащем извещении о деле ответчика, который зарегистрирован на Кипре.

Ранее журнал Forbes и ряд деловых СМИ сообщили, что ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний. В результате фонд выкупил 5% РАО «ЕЭС России» на $1,8 миллиарда, а после распада компании конвертировал их в акции 23 энергокомпаний. Общий долг Rusenergo Fund Limited составлял 70,4 миллиарда рублей, в том числе 23,1 миллиарда рублей процентов, сообщали СМИ со ссылкой на презентацию Rusenergo для инвесторов.

Rusenergo Fund — крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика