«Мечелу» пообещали оказать помощь в рамках антикризисной программы

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что металлургическая компания войдет в список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на помощь государства

«Мечелу» пообещали оказать помощь в рамках антикризисной программы

Металлургическая компания «Мечел» будет включена в список системообразующих предприятий, которым в рамках реализации утвержденного правительством антикризисного плана может быть оказана помощь государства, сообщает Интерфакс. «В системообразующие, да, обязательно войдет», – заявил сегодня глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, отвечая на вопрос журналистов, войдет ли «Мечел» в список системообразующих предприятий.

Накануне правительство России обнародовало план антикризисных мер, в соответствии с которым власти обещают принять меры по стабилизации работы системообразующих предприятий. В тексте документа одним из ключевых направлений деятельности правительства названо «создание механизма санации проблемных системообразующих организаций».

Восьмым пунктом в списке первоочередных мер Минфину и Минэкономразвития предписывается обеспечить предоставление государственных гарантий по кредитам системообразующим организациям. Данная мера должна повысить доступность таким компаниям кредитов и предотвратить банкротства «системообразующих организаций реального сектора экономики».

Чуть позже глава правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с главами регионов России заявил, что системообразующие предприятия должны получать помощь от государства без проволочек.

«Деньги сейчас, что называется, на вес золота, и уж если мы выделяем, их нужно быстро доводить до​ получателей», – пояснил премьер-министр.

Новости о возможном оказании господдержки «Мечелу» вызвали бурный рост стоимости акций компании на Московской бирже. Буквально за пару минут бумаги подорожали до 41,02 руб., что на 22,1% выше уровня вчерашнего закрытия. Затем цена несколько снизилась, и к 15.15 мск стоимость акций «Мечела» составляла 38,71 руб., что на 15,24 % больше, чем к вчерашнему закрытию торгов.

 

 

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика