Госдума обсудит антикризисный план правительства

На «правительственном часе» в Госдуме в пятницу депутатам представит антикризисный план правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов. С марта Думе предстоит обсуждать законопроекты, подготовленные правительством во исполнение антикризисного плана.

План был опубликован в среду. В нем 60 пунктов, но их состав может уточняться в зависимости от ситуации. План предполагает сокращение большинства расходных статей бюджета на 10 процентов (сокращения не коснутся социальных и международных обязательств, обороны, сельского хозяйства) и перераспределение средств бюджета на поддержку экономики и обеспечение социальной стабильности.

Также средства на реализацию антикризисного плана выделят из Фонда национального благосостояния. На чрезвычайные меры будет израсходован и антикризисный резерв, образовавшийся в прошлом году. Антикризисный план исходит их сохранения неблагоприятных внешних условий — низких цен на нефть и санкций. Он предусматривает докапитализацию российских банков, создание возможностей для получения доступных кредитов в наиболее значимых секторах экономики, субсидии производителям на закупку подорожавших импортных комплектующих и оборудования и другие меры. Фактически снизится налоговая нагрузка на малый и средний бизнес, временно в пользу исполнителей контрактов изменится режим госзакупок, а компании, реализующие проекты по импортозамещению, получат господдержку. Системообразующие предприятия (к ним будет отнесено не более 300 компаний) при участии государства смогут решить свои финансовые проблемы, не доводя дело до банкротства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика