Группа ВТБ может войти в капитал банка «ФК Открытие»

Группа ВТБ может войти в капитал банка «ФК Открытие»В капитал банка «ФК Открытие» может войти группа ВТБ. Об этом РБК рассказал знакомый основателя «Открытия» Вадима Беляева. Другой источник РБК, знакомый с ходом переговоров, говорит, что речь идет о покупке 20% акций кредитной организации. Третий источник РБК, который слышал об этом от участников переговоров, говорит, что ВТБ может получить 10% акций ФК.

В ВТБ и «ФК Открытие» отказались от комментариев.

Собеседник РБК, знакомый с ходом переговоров, говорит, что ВТБ было был интересно поучаствовать в санациях банков, которыми занимается «Открытие». В декабре банк «ФК Открытие» выиграл конкурс на санацию НБ «Траст», на оздоровление которого выделяется 127 млрд рублей. Один из банкиров, ведущих бизнес с ВТБ, говорит, что для этой санации «Открытию» может потребоваться дополнительная поддержка: группа купила много банков, интеграция которых требует слишком больших расходов. Он добавляет, что топ-менеджеры ВТБ и «ФК Открытия» хорошо знакомы друг с другом, а структура «Открытия» зеркально отображает структуру группы ВТБ.

Аналитик рейтингового агентства Standard&Poor’s Ирина Велиева отмечает, что об эффективности и целесообразности сделки можно будет судить, когда будут озвучены условия и мотивы обеих сторон.

«Если приобретение доли будет осуществляться за счет допэмиссии, это может позитивно повлиять на устойчивость ФК», – говорит она. По словам Велиевой, у холдинга очень высокая долговая нагрузка, рефинансировать текущие обязательства с учетом сложных операционных условий может быть достаточно затруднительно. Объем заемных средств ОАО «Открытие Холдинг» по данным ежеквартального отчета эмитента за 9 месяцев 2014 года составлял около 126 млрд рублей, из них около 41 млрд приходится на облигационные займы.

ВТБ уже был акционером «Открытия» – в начале 2009 года, в разгар прошлого кризиса, ВТБ получил пакет в 19,99%. Госбанк вышел из состава акционеров корпорации в 2013 году.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика