Как повлияет на TEZ Tour возможное банкротство Alkan Group?

Наши эксперты комментируют информацию о многомиллионных долгах бывшей  турецкой принимающей cтороны компании TEZ Tour и обсуждают, как это отразится на  работе российского туроператора

Как повлияет на TEZ Tour возможное банкротство Alkan Group?На днях в турецких СМИ появилась информация о многомиллионных долгах и возможном банкротстве Alkan Group. Как сообщил Hurriyet.com, задолженность компании на данный момент составляет 136,3 млн долларов, и в отношении нее уже некоторое время пытаются начать процедуру банкротства.

Причиной финансовых проблем называют экономические проблемы в России и Египте. На днях компания попросила суд дать ей время на реструктуризацию долгов и мирное урегулирование ситуации с кредиторами. Заявление удовлетворили: банкротство было отложено и назначен сторонний контроль.

Учитывая, что TEZ Tour долгое время входил в холдинг Alkan Group, а затем несколько лет сотрудничал с компанией в области инкаминга, появление новости вновь спровоцировало волну слухов вокруг туроператора. В частности о том, что предбанкротное состояние Alkan Group связано с финансовыми сложностями самого TEZ Tour: на рынке не исключают, что таким образом оператор пытается переложить собственные долги на плечи бывшего партнера. Кроме того, подогревает слухи тот факт, что в начале этого года TEZ Tour начал работать в Турции с другой принимающей компанией — Kilit Global Tourism.

В самой компании TEZ Tour эту информацию не подтверждают, подчеркивая, что финансовые трудности  Alkan Group не отразятся на работе туроператора.

«Международный туроператор TEZ Tour в середине января заявил о начале стратегического сотрудничества с принимающей компанией Kilit Global Turizm, принадлежащей холдингу Kilit Group, в состав которого входит цепочка отелей Crystal Hotels Resort & SPA», — следует из официального заявления туроператора.

«Объединение двух сильнейших бизнеспартнеров позволит более эффективно использовать возможности и многолетний опыт обеих структур для достижения намеченных планов и новых задач. Этот стратегический шаг будет способствовать успешному развитию рынка в целом, а также поможет утвердить лидерство TEZ Tour в Турции.

Что касается информации о долгах Alkan Group, они будут погашены за счет продажи недвижимостипринадлежащей Αlkan, а также доходов от операционной деятельности», — заявили в компании.

«Новые экономические реалии России не застали ΤEZ Tour врасплох: еще несколько месяцев назад аналитики компании предвидели падение туристического рынка почти в два раза, поэтому компания объявила, что сокращает зимние программы. Тогда это вызвало отрицательный резонанс в прессе (особенно в профессиональной среде). Но прогноз аналитиков  компании оправдался: к концу года рынок сильно упал, а компания, сократив некоторые программы, адаптировала свое предложение к спросу потребителей, таким образом, сведя к минимуму свои потери.

Туроператор уверенно чувствует себя в новых экономических условиях и будет дальше стремиться обеспечивать качественный и надежный сервис для своих клиентов», — говорится в заявлении компании.

«Слухи о неких финансовых проблемах компании TEZ Tour ходят давно, — заявила нам  Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд Интернэшнл тур». Но при этом нет никаких сомнений, что даже в случае, если туроператор уйдет с рынка, то сделает он это цивилизованно, не причинив вреда своим туристам, чего нельзя сказать о ряде других игроков».

«Ситуация с кризисом всегда убыточна. Чем крупнее туроператор, тем заметнее кризис подрывает его финансовое положение. Даже если сокращать свои объемы цивилизованно, больших убытков не избежать. Сейчас самое главноенайти правильный выход, решить, как минимизировать эти убытки», — говорит эксперт.

Анна Подгорная, генеральный директор компании «Пегас Туристик», затруднилась прокомментировать информацию о возможной связи финансовых сложностей компании Alkan Group и TEZ Tour. «Alkan Group — бывший партнер TЕZ Tour, как на самом деле развиваются их отношения, сейчас известно только им. Я обладаю лишь информацией, находящейся в открытом доступе«, — заявила г-жа Подгорная.

Максим Приставко, зам. гендиректора компании «Джет Тревел», также воздержался от комментариев. «Я знаком с ситуацией по сообщениям из прессы, объективно оценить финансовое положение компании TEZ Tour не представляется возможным«, — заключил наш эксперт.

TOURBUS.RU

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика