Рейтинг России: «А», прогноз «стабильный»

Dagong Global Credit Rating принял решение сохранить суверенный кредитный рейтинг России в местной и иностранной валюте на уровне «А», прогноз «стабильный». Самый высокий рейтинг присвоен также «Газпрому».

Dagong Global Credit Rating принял решение сохранить суверенный кредитный рейтинг России в местной и иностранной валюте на уровне «А», прогноз «стабильный». Самый высокий рейтинг присвоен также «Газпрому».Конечно, можно относиться к этому рейтингу иронично. Как, впрочем, и к рейтингам авторитетной Большой тройки — американских агентств Standard & Poor’s, Fitch и Moody`s. Однако нельзя забывать, что рейтинговое агентство Dagong, созданное в 1994 году Народным банком Китая и китайским департаментом экономики и торговли, в июне 2013 году было официально признано Европейской организацией по ценным бумагам и рынкам.

«Несмотря на то, что российская экономика оказалась под влиянием ухудшающихся внешних условий, уровень валютных резервов России обеспечивает необходимый буфер для российской экономики», — сообщается в пресс-релизе.

Удостоился теплых слов и Газпром:

«Рейтинг отражает крайней высокую способность компании создавать материальные блага и очень маленький разрыв между доступными компании ресурсами выполнять свои кредитные обязательства и способностью производить материальные блага».

«Восточная стратегия России создала широкие перспективы для компании по освоению Азиатско-Тихоокеанского рынка, стабилизацию и улучшение ее средне- и долгосрочной рентабельности. Компания контролирует экспорт российского газа и является основным поставщиком газа в страны ЕС. Таким образом, страны ЕС, несмотря на введение экономических и финансовых санкций против России, будут избегать принятия мер, угрожающих продажам газа Компании в Евросоюз, что противоречило бы его собственным интересам. В то же время, более тесное экономическое сотрудничество России с Азиатско-Тихоокеанском регионом, вероятно, будет способствовать расширению присутствия Газпрома на Азиатско-Тихоокеанском рынке. Диверсификация является минимизацией риска концентрации продаж на рынке ЕС, который до сих пор переживает застой в экономике. Проекты реализованы и строятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе и, скорее всего, лежат в основе потенциала роста компании, дальнейшего повышения ее среднесрочного потенциала дохода и стабильности».

Сегодня Сергей Лавров находится с визитом в Пекине — готовится встреча министров иностранных дел России, Индии и Китая. «Наши отношения переживают период небывалого подъема», — отметил глава МИД РФ. По его словам, формат Россия-Индия-Китай сохраняет свою актуальность и имеет даже большее значение в нынешних условиях. По всей видимости, публикация пресс-релизов Dagong именно сегодня демонстрирует расположение к северному соседу.

Разворот России на Восток продолжается, и всех участников, похоже, этот процесс прямо завораживает своими перспективами. Но нам чересчур увлекаться не стоит — поворачиваться спиной к Западу было бы глупо. Придется организовывать геополитическое «коромысло», «ведра» которого должны быть равновесными.

Dagong оказывает кредитные услуги более 5 000 клиентам в год. Его рейтинговая шкала начинается с С и заканчивается наивысшим рейтингом ААА. По версии китайского агентства, Россия обладает рейтингом на одну ступень выше, чем США: у России — А, у США — A-. Зато у Китая и Канады — AA+.

Признаться, такой рейтинг мне кажется более объективным. Ну, по крайней мере, приятным.
____________________
Официальный сайт Dagong Global Credit Rating

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика