Страховая компания «Восхождение» признана банкротом

Московский арбитражный суд в понедельник по заявлению временной администрации признал несостоятельным (банкротом) ЗАО «Страховая компания «Восхождение», в котором была застрахована ответственность многих приостановивших деятельность туроператоров, передает Интерфакс.

Как пишет агентство, суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Олесю Романчук.

Представитель акционера компании заявил, что по состоянию на 22 января поступило более 5 тыс. заявлений кредиторов на сумму свыше 490 млн рублей. По его словам, эти заявления продолжают поступать. Он также отметил, что активы компании в несколько раз меньше, чем сумма уже поданных претензий. Страховщик не ведет страховую деятельность, сказал он.

Напомним, в августе прошлого года Банк России отозвал у СК «Восхождение» лицензию на осуществление страхования в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства.

Ранее СК «Восхождение» приняла на себя обязательства на 1,4 млрд рублей по 40 действующим договорам с туроператорами, при этом общее число договоров страхования ответственности российских туроператоров приближалось к 100. Страховщик предоставлял фингарантии обанкротившимся туроператорам «Нева», «Лабиринт», «Солвекс — турне», а также авиаброкеру «Авиачартер ДВ». Уставный капитал «Восхождения» на 10 июля 2014 года составлял 500 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика