Суд признал банкротом страховщика туроператора «Нева»

Суд признал банкротом страховщика туроператора "Нева"МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом страховую компанию «Восхождение», в которой были застрахованы обязательства турфирмы «Нева», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на пол года и назначил конкурсным управляющим Олесю Романчук.

Заявление о банкротстве страховой компании подал руководителя временной администрации В.А. Иосипчук. В ходе заседания отмечалось, что восстановить платежеспособность компании невозможно. Так, в компанию поступило свыше 6 тысяч заявлений от пострадавших от деятельность турфирмы «Нева» на общую сумму порядка 490 миллионов рублей. Активов у компании недостаточно для удовлетворения всех заявление пострадавших.

В компании «Восхождение» застрахованы обязательства турфирм «Нева», «Солвекс-Турне» и еще около 40 турфирм на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Банк России 22 августа принял решение об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности у компании «Восхождение». Такое решение было принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования.

По информации регулятора, ЗАО СК «Возрождение» не вправе заключать договоры страхования (перестрахования), а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств в соответствующие договоры со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии.

В связи с отзывом лицензии «Восхождение» обязано исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе — произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, сообщил регулятор. В январе арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 18 января признал турфирму «Нева» банкротом. 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика