«КИТ Финанс» первым перечислил деньги в фонд гарантирования пенсионных накоплений

В фонд гарантирования пенсионных накоплений, из которого будет компенсироваться потеря пенсий при банкротстве НПФ, поступил первый взнос, пишут «Ведомости». 30 января «КИТ Финанс» первым среди всех акционированных НПФ перечислил в фонд страховой взнос за своих клиентов — около 8 млн рублей, сообщил гендиректор фонда Антон Шпилев.

Система гарантирования пенсионных накоплений для защиты пенсионных денег россиян от потерь при банкротстве частных пенсионных фондов запущена с этого года. По сути она является аналогом системы страхования вкладов. Работать с накоплениями граждан могут только фонды, которых ЦБ допустит в систему. Гарантии распространяются на сумму взносов, которые делал работодатель (без учета инвестдохода).

Страховой тариф взносов в систему гарантирования для частных фондов и Пенсионного фонда России в 2015 года составляет 0,0125% от размера накоплений в фонде. Центробанк допустил «КИТ Финанс» в систему гарантирования в конце декабря. Фонд входит в десятку крупнейших по накоплениям: 65,2 млрд рублей от 2 млн человек на начало октября 2014 года. Бенефициаром фонда является основной владелец ГК «Алор» Анатолий Гавриленко. До акционирования фонд входил в группу РЖД.

Представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ, оператор системы гарантирования) подтвердил, что «КИТ Финанс» перечислил в фонд гарантирования взнос в размере 7,8 млн рублей. «До апреля 2015 года взнос должны заплатить еще восемь НПФ», — рассчитывают в АСВ. Речь идет о фондах, которых ЦБ принял в систему в декабре 2014 года: «Газфонд пенсионные накопления», НПФ Сбербанка, «Промагрофонд», НПФ «Благосостояние ОПС», НПФ «Наследие», НПФ электроэнергетики, «Лукойл-гарант», «Регионфонд».

Суммарно по девяти фондам АСВ ожидает поступления взносов на общую сумму 80 млн рублей. Всего ЦБ принял в систему гарантирования уже 16 НПФ, под управлением которых находится 809 млрд рублей накоплений (72% рынка). Законом предусмотрено, что ПФР начинает делать взносы в систему гарантирования с 2016 года, напоминает представитель ведомства.

Источником страховых взносов является инвестдоход фондов. В 2014 году большинство пенсионных управляющих заработали меньше инфляции. «Доходность наших управляющих — около 2,8%», — отмечает Шпилев. В абсолютных значениях «КИТ Финанс» заработал порядка 1,7 млрд рублей инвестдохода (до 15% из него по закону фонд может забирать в качестве вознаграждения).

Пенсионные фонды, которые вступят в систему гарантирования до 1 марта, получат до 31 мая новые деньги за своих клиентов: в этом году — 525,9 млрд рублей, в 2016-м — 357,7 млрд, в 2017-м — 394,5 млрд.

Ранее АСВ оценивало, что при условии вступления в систему всех крупных НПФ фонд гарантирования к концу 2015 года получит от них около 120 млн рублей. А на пенсию в этом кризисном году выходит около 2 млн россиян с накоплениями, отмечает газета.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика