Суд отказал АСВ в аресте имущества экс-руководителей банка «Сочи» на 2,4 млрд рублей

Суд отказал АСВ в аресте имущества экс-руководителей банка «Сочи» на 2,4 млрд рублейАрбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении ходатайства Агентства по страхованию вкладов об аресте имущества пяти бывших руководителей банка «Сочи» на общую сумму 2,4 млрд рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано конкурсным управляющим в рамках иска о привлечении экс-руководителей банка к субсидиарной ответственности в размере 2,4 млрд рублей. По мнению АСВ, непринятие мер, направленных на обеспечение иска в виде наложения ареста на имущество ответчиков в объеме, достаточном для удовлетворения заявленных требований, сделает невозможным исполнение судебного акта.

Рассмотрение иска состоится 26 февраля.

В качестве ответчиков по иску выступают бывший председатель правления банка Юрий Бондаренко, а также Андрей Болдырев, Эльвира Коршикова, Сергей Манушин и Наталья Мойсова.

Краснодарский арбитраж в сентябре 2011 года по иску АСВ взыскал с Бондаренко 101,6 млн рублей убытков. В решении суда говорится, что в результате совершения Бондаренко действий по безвозмездной передаче имущества банка номинальным юридическим лицам, оформленным по его просьбе на сотрудников аффилированного с ним ООО «ЧОП «СБ Секьюрити-С», с нарушением предусмотренных договором условий банку «Сочи» был причинен ущерб в размере 101,6 млн.

Ранее в отношении Бондаренко было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. В настоящее время в связи с розыском Бондаренко предварительное следствие по уголовному делу приостановлено.

Лицензия у банка «Сочи» была отозвана 20 ноября 2008 года. Арбитражный суд Краснодарского края 19 января 2009 года признал банк банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика