Олег Малис: переход прав на акции «Связного» затягивается из-за сговора Ноготкова с кредиторами

Олег Малис: переход прав на акции «Связного» затягивается из-за сговора Ноготкова с кредиторамиСмена собственника ГК «Связной» до сих пор не произошла из-за скоординированных действий основателя компании Максима Ноготкова и кредиторов — Промсвязьбанка и НПФ «Благосостояние», пытающихся приостановить переход прав собственности. Такое заявление сделал в интервью газете «Коммерсант» владелец компании Solvers Олег Малис.

Как объяснил Малис, в декабре прошлого года он выкупил у «Онэксима» права требования по кредиту на 120 млн долларов, выданному Trellas, холдинговой компании, для группы «Связной» и других активов Максима Ноготкова, но залогов, которыми были обеспечены кредиты, до сих пор не получил.

«На следующий день после 17 декабря, когда мы приобрели у «Онэксима» North Financial Overseas Corporation, которая предоставляла кредит Trellas, я встретился с Максимом Ноготковым. Он сказал, что возвращать кредиты не намерен и готов передать залог, в связи с чем в секретарскую компанию был предъявлен пакет документов, включающий подписанное Ноготковым передаточное распоряжение на перевод акций в пользу North Financial. Но 19 декабря North Financial получила отказ от секретарской компании на том основании, что отсутствует решение совета директоров о переводе акций», — рассказал Малис.

В январе владельцем части Svyaznoy N.V., дочерней компании Trellas, стал другой кредитор — НПФ «Благосостояние», а на днях об аналогичных претензиях заявил Промсвязьбанк. «Мы считаем, что есть сговор между Промсвязьбанком, «Благосостоянием» и Максимом Ноготковым. Причем роль Максима Ноготкова заключается в том, что он нам держит руки, а эти двое по карманам шарят: пока нас тормозят на Кипре, банк и НПФ используют ситуацию как дефолт и забирают активы», — сказал Олег Малис в интервью.

По его мнению, конечная цель — продажа активов «Связного» компании МТС. «Цель всей этой истории — продажа активов МТС. МТС предлагает выкупить 49% компании за 9 миллиардов рублей. Промсвязьбанк на этом аукционе пытался за 2 миллиарда рублей кредита забрать активы. Если вы посчитаете, переложите предложение МТС на то, что хотел забрать банк, то прибыль от сделки получилась бы более 5 миллиардов рублей», — считает Малис.

В настоящее время судебные разбирательства идут в судах Кипра, Лондона и Голландии. По словам Малиса, переговоры с Ноготковым прекращены. «После того как Максим Ноготков отказался подтверждать собственную волю, отказывается от своих слов, общаться с ним я смысла не вижу. Абсолютная утрата доверия. В этом проблема. Я со всеми разговариваю открыто и честно, заявляю свою позицию по происходящему, а некоторые, мне кажется, воспринимают это как слабость. Это ошибочно», — сказал Малис, заверив, что будет защищать интересы всех добросовестных кредиторов «Связного».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика