Обороты по упавшим в цене облигациям СБ Банка выросли в 30 раз

Обороты по упавшим в цене облигациям СБ Банка выросли в 30 разПодешевевшие в десять раз облигации испытывающего трудности СБ Банка начали пользоваться спросом на рынке. За последние несколько дней обороты торгов облигациями СБ Банка в номинальном выражении выросли в 30 раз, пишет «Коммерсант».

У банка на данный момент находится в обращении один облигационный выпуск объемом 2 млрд рублей, который был размещен 15 октября 2013 года по ставке 11% годовых с погашением в 2016 году. 17 октября прошлого года эмитент выкупил 56% выпуска по оферте и повысил ставку купона до 13,5% годовых, отмечает газета.

До 16 января облигации банка торговались на Московской бирже по 100% номинала. Однако после сообщения о том, что банк временно ввел особый режим получения наличных в офисах и банкоматной сети, цена облигаций упала до 90%. С тех пор котировки постепенно ползли вниз, но обороты торгов по номиналу не превышали 1 млн рублей. К 4 февраля котировки опустились до 10—12% номинала, при этом общий объем заключенных сделок по номиналу составил около 28 млн рублей.

Не исключено, что объем покупок еще больше, так как часть торгов может проходить в режиме переговорных сделок. «Оборот в день более 1% объема выпуска по бумаге считается значительным», — отметил один из участников рынка. «Традиционно бумаги третьего эшелона, к которым относятся выпуски СБ Банка, характеризуются низкой ликвидностью. Инвесторы покупают их из-за высокого купона», — говорит глава направления анализа долговых рынков Промсвязьбанка Игорь Голубев.

В самом банке интерес инвесторов связывают с низкой ценой. «Наблюдается эффект низкой базы, когда от практически полной остановки торгов по бумагам по ним начинается хоть какая-то активность. Плюс облигации сейчас торгуются по цене около 10% номинала, то есть чтобы приобрести бумаги на 27,6 млн рублей, надо вложить примерно 3,5 млн рублей», — заявили в СБ Банке.

СБ Банк, испытывающий проблемы с ликвидностью, вчера сообщил, что вводит лимит снятия наличных в банкоматах — 10 тыс. рублей, а 4 и 5 февраля не будет выдавать средства со счетов юридических и физических лиц. «Судьба банка еще не определена. Возможно, спекулянты решили поставить на вариант санации и заработать, купив бумаги по стрессовым ценам», — отмечает аналитик «БКС Экспресса» Юлия Сафарбакова. Количество сделок с облигациями СБ Банка вчера превысило 200. Однако, как отметил источник «Коммерсанта» в управляющей компании, похоже, что продавцов бумаги много, а покупатель всего один.

«Несмотря на многочисленные покупки, цена бумаги не растет. Это можно объяснить лишь тем, что мы видим рынок покупателя, которому многочисленные продавцы отдают бумагу по выставленному им ориентиру», — поясняет собеседник «Коммерсанта». Источник газеты на банковском рынке указывает, что в подобных случаях скупать подешевевшие облигации может заемщик банка, чтобы потом расплатиться ими вместо «живых» денег. «Однако эта схема очень рискованная, так как если будет назначен внешний управляющий, он может не признать такую сделку», — говорит эксперт.


СБ Банк (Судостроительный банк)

ООО «СБ Банк» — достаточно крупный по размеру активов столичный банк, ориентированный на корпоративное кредитование и расчетно-кассовое облуживание представителей среднего бизнеса, операции с ценными бумагами и на валютном рынке, привлечение средсств граждан во вклады. Кредитная организация имеет достаточно диверсифицированную базу фондирования. Основными бенефициарами выступают: Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко и Ярослав Стешко (по 13,09%), Владимир Ардашев (8,28%). Доли остальных бенефициаров не превышают 5%.

По данным Банки.ру, на 1 января 2015 года нетто-активы банка — 75,80 млрд рублей (85-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 9,39 млрд,
кредитный портфель — 47,97 млрд,
обязательства перед населением — 21,79 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика