«Остатки» воронежского «Павловскгранита» могут уйти с торгов за бесценок

«Остатки» воронежского «Павловскгранита» могут уйти с торгов за бесценок

«Остатки» воронежского «Павловскгранита» могут уйти с торгов за бесценокНа повторные торги по продаже имущества обанкротившегося ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область) за 329,7 млн рублей вновь не поступило ни одной заявки от желающих приобрести актив, следует из конкурсной документации. Вероятнее всего, следующая попытка реализовать оставшееся после вывода в два новых юрлица имущество «Павловскгранита» пройдет с постепенным снижением цены лота. Близкие к ситуации источники не исключают, что таким образом актив может повторить судьбу «Дорспецстроя» (также входившего в ГК) и достаться «нужным людям за бесценок».

На торги, напомним, двумя лотами выставлен имущественный комплекс «Павловскгранита», оставшийся на балансе предприятия после первой процедуры банкротства (завершилась мировым соглашением и выводом основной массы активов в два новых юрлица). Первый лот, в частности, включает ряд объектов недвижимости (административно-бытовой корпус, столовая, компрессорная), различное технологическое оборудование (электроинструменты, краны, насосы), 90% участия в уставном капитале ЗАО «Грант Агро», а также «дебиторку» на общую сумму более 240 млн рублей (требования к 57 юрлицам). Вторым лотом на аукцион выставлены очистные сооружения обанкротившегося предприятия.

Интересно, что изначально торги были объявлены за цену, превышающую рыночную. Так, стоимость обоих лотов составляла 408,4 млн рублей (366,3 млн рублей за первый и 42,2 млн рублей за второй лот), в то время как рыночная цена всего имущества банкрота, согласно отчету оценщика, составляла лишь 366,3 млн рублей. Не исключено, что организаторами торгов была допущена ошибка, поскольку позднее аукцион был аннулирован.

На новые торги имущество было выставлено уже по рыночной цене – 366,3 млн рублей (323,5 млн рублей за первый и 42,8 млн рублей за второй лот), однако желающих приобрести актив не нашлось. Аналогичная ситуация повторилась и на следующем аукционе, проведенном с дисконтом в 10% (291,1 млн рублей за первый и 38,6 млн рублей за второй лот). Вероятнее всего, очередная попытка продажи актива пройдет в форме торгов посредством публичного предложения с постепенным снижением цены.

Близкие к ситуации источники не исключают, что основная часть имущества банкрота была оформлена в один неделимый лот (совмещающий как перспективные объекты, так и бесперспективную «дебиторку») намеренно. По мнению источников, такое условие продажи исключает возможность «дробления» и «нежелательного приобретения актива посторонними лицами». «Остатки» некогда градообразующего предприятия, таким образом, могут повторить судьбу «Дорспецстроя», который достался неизвестной столичной фирме (ООО «Инвестстрой») за 5% от номинальной стоимости.

Напомним, что имущественный комплекс «Дорспецстроя» (также входившего в ГК «Павловсгранит») был продан за 32 млн рублей при первоначальной стоимости в 712 млн рублей. Реализация актива также проходила в несколько этапов с постепенным уменьшением цены, ни на одном из которых желающих купить компанию не нашлось.

Напомним, очередное конкурсное производство в отношении «Павловскгранита» было открыто по инициативе самого ОАО в конце июня 2014 года. Ранее процедура банкротства (инициирована в конце 2012 года) завершилась мировым соглашением. Все активы обанкротившегося предприятия тогда были выведены в два новых юрлица – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В «Павловск Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей перешло имущество, связанное с производством нерудных материалов: административное здание, карьер, дробильно-сортировочный завод, железнодорожное хозяйство и прочие объекты. В «Павловск Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ.

На данный момент обе компании контролируются ОАО «Национальная нерудная компания» (структура бизнесмена Юрия Жукова).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика