Застройщик воронежской «Северной короны» начал процесс самобанкротства

Застройщик воронежской «Северной короны» начал процесс самобанкротства

Застройщик воронежской «Северной короны» начал процесс самобанкротстваВоронежское ООО «Стройинвест Лайн», известное своим долгостроем «Северная корона», начало процесс самобанкротства, следует из документов арбитража.

Заявление к производству пока не принято.

Отметим, что в последнее время застройщик неоднократно получал банкротные иски. Так, с иском о несостоятельности застройщика в суд весной прошлого года обращалась инспекция ФНС России по Коминтерновскому району Воронежа. Задолженность перед налоговиками на момент подачи заявления в мае прошлого года оценивалась в 7,8 млн рублей. Заседание по банкротству «Стройинвест Лайн» многократно откладывалось, и в результате застройщику удалось погасить долги. В связи с этим суд недавно отказал во введении процедуры наблюдения. Компания и ранее получала подобные иски, но спор решался мирно и до банкротства дело не доходило.

Компания «Стройинвест лайн» известна, прежде всего, долгостроем «Северная корона». Его строительство на несколько лет замораживалось, а сроки сдачи неоднократно переносились. В связи с этим дольщики ООО высказывали свои опасения по поводу затягивания строительства и перспектив сдачи объекта: у ряда дольщиков в договорах сдача объекта была намечена на конец 2008 года. В 2011 году дольщики даже направляли тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке обращения с просьбой вмешаться в ситуацию.

В итоге «Северная корона» была окончательно сдана в эксплуатацию. В декабре 2014 года последние 170 дольщиков «Стройинвест Лайн» получили ключи от своих квартир. Комплекс представляет собой восемь 17-этажных домов, расположенных по периметру застройки, и четыре дома с переменной этажностью (от 5 до 12) в центре.

Строительно-промышленная ассоциация ООО «Стройинвест Лайн» создана на базе Первого воронежского завода железобетонных изделий в 2002 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственником 100% долей компании является Дмитрий Вишневский. Выручка от продажи компании в 2013 году составила 27,8 млн рублей, чистая прибыль – 22 тыс. рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика