Fitch понизило суверенный рейтинг Украины до «преддефолтного» уровня CC

Международное рейтинговое агентство Fitch 13 февраля снизило рейтинг кредитоспособности Украины по обязательствам в иностранной валюте с CCC до CC. Прогноз — «негативный», Эксперты объясняют преддефолтную оценку экономическим ущербом из-за конфликта на востоке страны.

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровняМеждународное рейтинговое агентство Fitch понизило в пятницу, 13 февраля, кредитный рейтинг Украины с уровня «CCC» до «CC», несмотря на программу финансовой помощи стране, представленную Международным валютным фондом (МВФ). По мнению экспертов агентства, выделяемых МВФ средств в размере 17,5 млрд долларов не будет достаточно для предотвращения дефолта на Украине. Fitch полагает, что для выполнения кредитных обязательств Киеву необходимо провести реструктуризацию госдолга с помощью частных кредиторов. Агентство расценивает такой сценарий как маловероятный, сообщает агентство AFP.

Кроме того, по оценкам Fitch, огромный ущерб экономике страны нанес конфликт с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. В связи с этим эксперты предсказывают дефолт как «вероятный» итог развития событий на Украине. Уровень рейтинга кредитоспособности «CC» указывает на высокую вероятность дефолта.

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика