Разорившаяся из-за кредитного мошенничества Курская строительная компания избавилась от недостроенной гостиницы

Разорившаяся из-за кредитного мошенничества Курская строительная компания избавилась от недостроенной гостиницы

Разорившаяся из-за кредитного мошенничества Курская строительная компания избавилась от недостроенной гостиницыКонкурсному управляющему банкротящегося уже четвертый год ООО «Курская строительная компания» удалось за 32,187 млн рублей на торгах реализовать недостроенную гостиницу в центре Курска (ул. Перекальского) площадью более 4 тыс. кв. м, следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, на торги вместе с недостроенным зданием было выставлено право аренды земельного участка площадью 1,2 га. На участие в торгах была подана всего одна заявка – от ООО «КТК» (Курск), которое предложило за лот 32,187 млн рублей. Компания и была признана победителем торгов.

Отметим, что это имущество выставлялось на торги уже неоднократно. Летом 2014 года гостиницу даже купил Курский завод строительного керамзита за 36,6 млн рублей. Стороны даже успели заключить договор купли-продажи, однако в дальнейшем покупатель его расторг. Аналогичная судьба постигла и другое имущество банкрота: купившее ранее за 10,5 млн рублей меловой карьер, земельные участки и права аренды нескольких земельных участков ООО «Мигрос+» уклонилось от подписания соответствующих договоров купли-продажи. Это имущество пока не реализовано.

Напомним, что конкурсное производство на предприятии было введено летом 2011 года. Имущество строительной компании было частично распродано на торгах. Как сообщали ранее в облпрокуратуре, к банкротству компании привели «мошеннические действия ее руководства». В частности, речь идет о ее гендиректоре Владимире Лосеве, который вместе с тогдашним управляющим местным филиалом ВТБ Виктором Куликовым, а также бухгалтерами Татьяной Толстовой и Дмитрием Молодкиным обвиняются по ч.4 ст.159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») и ч.2, 3 ст.210 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, господин Лосев в период с 2008 по 2009 год, используя служебное положение, создал преступное сообщество. Туда он якобы вовлек главного бухгалтера компании Татьяну Толстову, ее помощника Дмитрия Молодкина, а также господина Куликова. В результате Виктор Куликов открыл Курской строительной компании кредитную линию на сумму около 5 млрд рублей (6 млрд рублей с учетом процентов). Средства должны были пойти на возведение цементного завода в Курской области. Между тем вскоре организация перестала обслуживать кредит.

Завод введен в эксплуатацию в итоге не был, а к расходованию средств займа в результате появились вопросы у правоохранительных органов. Изначально сумма ущерба оценивалась в 400 млн рублей похищенных средств, затем – в 1,8 млрд рублей. Сейчас эта сумма возросла до 2,8 млрд рублей. В конце 2013 года уголовное дело было направлено в суд, после чего было возвращено в генпрокуратуру «для устранения неточностей». Сейчас дело все еще рассматривается в Ленинском райсуде Курска.

Совладельцами ООО «Курская строительная компания», согласно данным «СПАРК-Интерфакс» являются четыре компании, также сейчас находящиеся в стадии ликвидации, – ООО «Амтел», ООО «КСК-Авто», АОА ПСК «Курскстройинвест», ООО «КСК-Бетон». Выручка от продажи в 2012 году составила 1,7 млн рублей, чистый убыток – 26,4 тыс. рублей.

ООО «КТК» зарегистрировано в Курске. По данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит Алексею Клевцову. Выручка от продажи в 2013 году составила 222 млн рублей, чистая прибыль – 636 тыс. рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика