Минфин предложил переписать Бюджетный кодекс ради спасения госконтрактов

Минфин допустил отзыв бюджетных лимитов на 2016-2017 годы. Если это произойдет, под угрозой окажется исполнение долгосрочных госконтрактов. Чтобы этого избежать, депутаты перепишут Бюджетный кодекс

Минфин предложил переписать Бюджетный кодекс ради спасения госконтрактовМинфин не исключает отзыва бюджетных лимитов на 2016-2017 годы, сообщил замминистра Алексей Лавров в среду на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Бюджетные лимиты – гарантия того, что обязательства будут профинансированы на соответствующую сумму.

Как следует из предложений Минфина, представленных на заседании комитета, лимиты могут быть отозваны, если поступления доходов федерального бюджета в 2015 году (за исключением дополнительных нефтегазовых доходов и доходов от размещения средств Резервного фонда и ФНБ) снизятся более чем на 15% по сравнению с заложенными в бюджете параметрами.

«Скорее всего, будет признано необходимым признать положения бюджета 2016-2017 годов утратившими силу, таким образом повисает большое количество уже заключенных долгосрочных контрактов. Такая коллизия в законодательстве нигде не урегулирована, поэтому формально по законодательству придется все эти контракты расторгать, чего не хотелось бы в нынешних условиях», – признал Лавров.

Чтобы это исключить, министерство предлагает ​зафиксировать в Бюджетном кодексе норму, по которой реализация долгосрочных контрактов будет продолжаться на основании дополнительных соглашений, несмотря на отзыв бюджетных лимитов. «Нужно заключить дополнительные соглашения, которыми будет урегулировано, как эти контракты будут реализовываться. Тем самым будет послан очень серьезный сигнал контрагентам, которые будут стабильно продолжать работать… и выполнять эти долгосрочные контракты», – сказал Лавров.

Чиновник Минфина предлагает учесть это предложение в виде поправки ко второму чтению законопроекта о внесениях изменений в Бюджетный кодекс за авторством главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова. Он упрощает процедуру корректировки госпрограмм в этом году, отменяя требование править их, чтобы привести в соответствие с законом о бюджете, строго до 1 апреля 2015 года. ​Поправку Макаров предлагает по причине того, что «в сложившейся экономической ситуации» параметры принятого федерального бюджета «утратили свою актуальность».

Макаров внес свой законопроект в Госдуму 6 февраля.

 

Поправки Лавров предлагает внести именно в этот законопроект «для ускорения решения» вопроса, сказал он на заседании комитета. Планируется, что Госдума рассмотрит его в первом чтении 20 февраля. Отзыв правительства на законопроект был представлен 18 февраля. В нем говорится, что Белый дом поддерживает его с учетом предложений Минфина.

Сейчас этот вопрос (о реализации долгосрочных контрактов при условии отзыва лимитов) прорабатывают Минфин совместно с Казначейством, сообщил РБК представитель Минфина.

Минфин уже сократил доведенные в этом году бюджетные лимиты на 10%, в итоге расходы бюджета сократились на 900 млрд руб.; сокращение не коснулось защищенных социальных статьей и расходов на оборону.

10 февраля министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что необходимо дополнительное сокращение расходов – еще на 600 млрд руб. Силуанов пояснял, что речь идет об отказе от новых инвестиционных проектов, сокращении на 50% финансирования ряда старых проектов и ряде других решений, в том числе законодательного характера.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика